Волшебный мир Японского театра

Волшебный мир Японского театра

Для начала небольшое вступление. Когда я выберала тему для своей статьи мне было довольно сложно определиться, потому что есть много чего интересного про Японию. Но всётаки я выбрала именно эту тему. Ведь так мало мы знаем об одном из самого интересного достояния японской культуры- японском театре.

Театр в Япониии имееет многовековую историю и отличается редким жанровым разнообразием. В нем сохраняются театральные формы, возникшие на разных этапах исторического развития страны и бытовавшие в разной социальной среде. Постепенно все это многообразие интегрировалось в единый театральный мир, в котором существуют и взаимодействуют традиционные и новые виды театра.

В Японии можно увидеть появившееся в 8 веке придворное танцевальное церемониальное представление БУГАКО , исполняющееся под музыку ГАГАКУ. Во время религиозных праздников исполняются еще более древние синтаистские мистерии КАГУРА. Самой строгой классикой считается сформировавшийся в 14 веке театр НОО, вид очень условной танцевальной оперы, где главные действующие лица выступают в масках. Этот театр – воплощение эстетических идеалов военно-феодальной знати средневековой Японии. В качестве интермедии между пьесами в театре НОО исполняется простонародный фарс – КЁГЕН. Феодальный город подарил японскому театру два традиционных жанра, ставших ведущими : кукольный театр БУНРАКУ, в котором исполняются пьесы ДЗЁРУРУ, и получивший всемирное признание театр КАБУКИ. Очень популярны устраиваемые в небольших театрах представления театра ЁСЭ. Все выше названные жанры относятся к традиционному театру.

Заметное место на японской театральной сцене занимают так называемые промежуточные жанры ( ТЮКАН, ЭНГЭКИ ), возникшие в конце прошлого века, после революции Мэйдзи. Главные из них – СИМКА, СИНКОКУГЭКИ и ГЭНДАЙГЭКИ.

В 20-х веках в Японию пришли и получили более или менее широкое распространение европейские театральные жанры : драма- СИНГЭКИ, опера ,балет , ревю.

Представления БУГАКО в Японии устраиваются по случаю больших храмовых праздников и дворцовых церемоний, а также во время фестивалей традиционного искусства, а зарубежом – как составная часть культурной программы на международных форумах. Для широкой публики 2-3 раза в год даются концерты музыки ГАГАКО. Отдельные элементы БУГАКО вошли в традиционную японскую хореографию и вместе с ней попали на сцену театра КАБУКИ.

Представление театра НОО устраиваются регулярно. Ежемесячно в Токио показывают более 20 спектаклей. В настоящее время функционируют 5 школ НОО: кандзэ, компару, хосё, консо и кита.

Народный комедийный драматический жанр КЁГЕН пользуется успехом и в качестве интермедий в театре ноо, и представленный самостоятельно. Представления устраиваются регулярно.

Очень популярен в Японии кукольный театр. Многочисленные труппы кукольников различаются по способу вождения кукол, манере исполнения и репертуару. Всеяпонская ассоциация кукольных театров (НИКОН, НИНГЁ, КЁГИКАЙ ) объдиняет около 80 трупп.Образцом большого профессионального искусства является кукольный театр ДЗЁРУРИ-БОНРАКУ.В этом традиционном театре сказитель ГИДАЮ под аккомпанемент СЯМИСЭНА нараспев ведёт повествование, а большие куклы, каждую из которых ведут 3 кукловода, очень живо изображают всё на сцене.Труппа БУНРАКУ считается важным культурным достоянием Японии.Чаще всего она выступает на сцене государственного театра БУНРАКУ в Осаке и в малом зале государственного театра в Токио. Ведущим жанром японского традиционного театра является КАБУКИ. Представления кабуки устраиваются в больших, специально оборудованных помещениях и собирают многочисленную аудиторию.

В кабуки чётко различаются актёрские амплуа, все женские роли играют мужчины-ОННАГАТА. В репертуар театров кабуки входят восновном классические пьесы в канонической интерпритации.

Скорее всего что это всё что мне хотелось когдато самой узнать и рассказать вам. Хоть я сама никогда не видела выступление ниодного из японских театров я думаю что это довольно интересное представление.я думаю что вам понравилась моя статья.

Рубрики: Япония  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>