Интересные факты о Тайланде.

Интересные факты о Тайланде.

У меня странно устроен мозг, есть всякие интересные вещи, которые я легко запоминаю, хотя они мне не нужны. И наоборот, есть куча вещей, которые я должен помнить, но никак не могу выучить. Всякие интересные факты о тайланде я черпаю в интернете, от своей жены-гида, из разных путеводителей и от друзей/знакомых. Потому ссылок на источники не будет. Если я где-то ошибся (как правило в цифрах), поправьте меня. Итак поехали.

Тайланд является самым крупным экспортером риса.

По некоторым источникам первый это Китай, а Тайланд второй. А вы знаете, что 80% риса съедается в 5км от поля, где он выращен? Т.е. идет на экспорт дай бог 10% урожая. А теперь представьте, сколько съедается внутри Тайланда. Отсюда следует следующий факт.

В Тайском языке нет отдельного наименования риса. Рис и еда – это одно слово.

Мои познания тайского равны нулю, но как будет рис, я знаю – КАО. Кстати, не только в тайском языке так, во многих азиатских языках ровно та-же история. Такие дела.


Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>