Немного о кальянах

Немного о кальянахРодиной кальяна являются африканские и азиатские страны, где жизнь, как видно, текла спокойно и размеренно. А посему курение кальяна – процесс продолжительный, неспешный, требующий уважительного к себе отношения. Этот крайне распространенный со времен Средневековья в Персии, Индии, Китае, Африке и Средней Азии прибор представляет собою трубку с табаком, нижний конец которой опущен в сосуд с водой, и кожаным шлангом, введенным в сосуд выше уровня жидкости, – ч/з нее, собственно, очищаясь, и проходит дым. Кальян заключается из 4-х частей: мундштук, вершина кальяна, трубка и сосуд. Все части кальяна производились в древности отдельными ремесленниками, которых называли по имени производимой части. До сих пор все кальяны производятся руками.

I-е кальяны возникли в Индии, однако они были достаточно примитивны, т.к. изготавливались из скорлупы кокосов. Они стали популярны в Иране, а далее во всех арабских странах. Однако именно в Турции они получили собственный нынешний вид, и их стиль не менялся последние несколько сотен лет. Кальяны были весьма популярны в Турции во времена Мурата ЧЕТВЕРТЫЙ в семнадцатом веке. Тогда были сделаны правила курения кальянов. С этого уникального прибора для курения началась абсолютно новая культура, которая длилась немало лет, и даже сейчас кальян остается весьма и весьма популярным. И это неудивительно, ведь кальян – наиболее безопасный метод курения табака из всех известных. В целом в кальяне курится скорее не табак, а соки табака. Табак используемый в кальянах, влажный и липкий, похожий на повидло, после курения не сгорает, а лишь усыхает, не превращаясь в пепел. Обильный дым, выделяемый при курении, имеет высокую влажность, не пересушивает горло, с большой скоростью растворяется в воздухе, оставляя незабываемый тягучий сладкий запах. Запах кальянного табака не имеет ничего общего с привычным нам запахом сигаретного табака. Дым кальянного табака мягче, чем сигаретный дым и имеет совершенно иной вкус. Чтоб сделать кальянный табак, листья сушат, режут, добавляют разные ароматизаторы и травы, вымачивают во фруктовых соках или в вине. Кальян – приспособление крайне специфическое, и «правила пользования» им тоже имеют свои непреложные законы. Специфика кальянного табака, обладающего увеличенной влажностью, влечет за собою тоже и потребность разжигать этот прибор снова специальным углем. Он должен быть округлой формы, любой уголек не должен превышать размером 3-х см. Готовить его стоит заблаговременно, в специально предназначенной емкости. Немалое значение для процесса курения имеет и принцип набивки кальянной трубки – тут требуется соблюдать «золотую середину», а именно: чересчур туго набивать трубку не стоит, так как табак будет просто не в состоянии пропускать воздух, и значит, неминуемо погаснет, но еще и рыхлость в набивке недопустима – в этом случае просто не хватает температуры, необходимой для курения.

Курить кальян лучше на сытый живот, в спокойной и расслабляющей атмосфере. Отлично курить кальян сидя на невысоком небольшом диване, или полулёжа. Нужно помнить об главных правилах этикета курения кальяна. Ни за что не стоит прикуривать от уголька, тлеющего в кальяне, обычную сигарету, даже максимально хорошую – такое кощунство способно напрочь испортить вкус кальяна. Категорически не разрешено ставить кальян на какие бы то ни было возвышения – по всей вероятности, восточная традиция возлежания именно на коврах не чересчур приветствует это. Кальян должен стоять на полу, лишь совсем мелкие кальяны с короткими трубками ставят на стол. Совершенно недопустима операция передачи кальяна в ходе его, скажем так, коллективного курения из рук в руки рядом сидящему. Если нужное объем затяжек уже сделано, наслаждение от них получено и есть желание просто поразмыслить о жизни, то стоит поставить кальян в сторонку, показав этим, что сейчас его способен взять тот, кому в данный миг требуется воспользоваться этим, дающим душевное отдохновение, приспособлением. Говоря коротко, церемония непростая, а поэтому требующая к себе особого уважения. Не нужно одновременно с кальяном пить спирт (или, во всяком случае, немало спиртного). Эффект может оказаться наиболее неожиданным. Для кальяна более всего подходит чай каркаде.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>