Питание для туристов в Китае, китайская кухня

Питание для туристов в Китае, китайская кухня

Китайская кухня, имеющая древнюю историю и пользующаяся славой во всем мире, является одним из важных компонентов блестящей китайской цивилизации. Наряду с французской и турецкой кухнями китайская кухня составляет три главные мировые кухни. В Китае сформировались свои местные кухни, отличающиеся каждая своими особенностями, особые кухни и местные закуски, что притягивает зарубежных туристов собственным очарованием.

Местные кухни. Согласно одним источникам в Китае крупнейшими являются 4 местные кухни, согласно другим источникам – 8, а то и все 10. К четырем главным местным кухням принадлежат шаньдунская, сычуаньская, янчжоуская и гуандунская. В числе других 4 кухонь стоят фуцзяньская, чжэцзянская, хунаньская и аньхойская. Ну а если к ним прибавить пекинскую и шанхайскую, то получается все 10 кухонь.

К особым блюдам относятся «дворцовые» (которые готовились прежде для императоров), вегетарианские блюда, блюда мусульманской кухни и целебные блюда. Вряд ли стоит упоминать о том, что дворцовые блюда готовятся из отборных продуктов, путем продуманной обработки, так что готовое блюдо имеет точно установленную палитру цветов, аромат, вкус и форму. Основное сырье для вегетарианских блюд – это зеленые овощи, плоды, грибы и соевые изделия. Вегетарианские блюда не только имеют красивый вид, но и вкусны, обладают высокой питательной ценностью, предохраняют от возникновения злокачественных опухолей. Целебные блюда — диэтотерапия, которые созданы крупными кулинарами на основе традиционной медицины и фармацевтики Китая.

Местные закуски в Китае разнообразные. Закуски на юге Китая делаются в основном из рисовой муки, а на севере из пшеничной муки. Столичные закуски как правило сладкие, гуандунские напоминают европейские пирожные. В больших и средних городах в последние годы быстрое развитие получили закусочные быстроприготовляемой пищи. Наряду с китайскими закусочными работают закусочные Мак-Дональдс, Кентуккийские цыплята, Пицца-Хат.

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>