Японское чудо – остров Хонсю

Японское чудо – остров Хонсю

Япония – одна из величайших и в то же время загадочных стран мира. Умудрившись сохранить свою самобытность и вековые традиции, она занимает лидирующие позиции по многим экономическим и культурным показателям, а также по уровню жизни местного населения. Путешествие по Японии – это, безусловно, одно из ярчайших событий в жизни.

Изучать Японию лучше всего с острова Хонсю – самого крупного в Японском архипелаге. Именно здесь сосредоточены крупнейшие города страны, в том числе и столица Токио. Остальные острова – это лишь 40% от всей площади страны.

Несмотря на высокий уровень развития современных технологий Япония привлекает туристов прежде всего своими природными особенностями. Специфика расположения в Тихом океане повлекла за собой образование огромного количества вулканических форм на территории всей страны. Только на острове Хонсю находится 20 активных и множество потухших вулканов. Также именно здесь можно увидеть едва ли не главную достопримечательность Японии – гору Фудзияма. Этот вулкан ещё в древности обожествлялся местными жителями. Своё название он получил в честь богини огня – Фудзи. Согласно синтоизму Фудзияма связывает землю и небеса. Эта гора также имеет религиозное значение и для буддистов. Они считают, что тропа, расположенная на Фудзияме, ведёт к выходу в другой мир.

Вся территория острова считается сейсмически опасной. Здесь часто происходят цунами, многие из которых несут огромные разрушения прибрежным зонам. В центральной части Хонсю находится крупнейшая рифтовая зона, называемая Фосса-Магна. Она имеет резко выраженный уступ, направленный на восток. С Фосса-Магна связаны крупнейшие горные образования острова.

Климат Хонсю способствует развитию растительного разнообразия. В зависимости от региона он изменяется от муссонного, к умеренному и субтропическому. Именно поэтому здесь можно найти как тайгу, так и субтропические леса.

Но растительная и животная природа на Хонсю пребывает в некотором упадке. Это связано с тем, что остров Хонсю лидирует по уровню урбанизации в Японии. Села практически исчезли с карты. Все поселения рано или поздно объединяются в города. С другими островами Хонсю соединён не только водными путями, но железнодорожными тоннелями. Они значительно упрощают транспортное снабжение.

Естественная природа на японском Хонсю сохраняется в национальных парках. Один из самых известных — Исэ-Сима. Здесь можно увидеть потрясающие виды на море и полюбоваться старинными памятниками архитектуры.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>