Вьетнамская кухня: сочетание несочетаемого

Вьетнамская кухня: сочетание несочетаемого

Если и есть во Вьетнаме нечто, что заслуживает внимания больше уникальной природы и самых известных достопримечательностей, то это, безусловно, местная кухня. Еда в Хошимине в целом отражает общие для всей страны традиции приготовления пищи, особенно с учетом того, что колонизаторы из Франции внесли серьезные коррективы в местную кухню. Об этом говорит, в том числе, значительное присутствие в местных блюдах шалот – французского лука.

Именно поэтому кухня Вьетнама, хоть и содержит в себе традиционные для таиландской креветки, улитки, лягушки и мясо крокодила, не такая острая и даже более изысканная. Одним словом, для европейского желудка в самый раз. Конечно, во вьетнамской кухне значительное число заимствований из Китая, например, вкусовые контрасты. Однако, даже несмотря на это, вьетнамцы сохраняют уникальность традиционной кухни.

Одна из специфических черт кулинарии Вьетнама – это массовое применение пряностей – мяты, базилика, кориандра и лимонной травы. Некоторые европейские критики говорят, что запах вьетнамской еды отвратителен, а вкус – восхитителен. Однако отвратительность запаха, конечно, преувеличена. Впрочем, европейцам крайне сложно свыкнуться с ароматом соуса из молодых побегов бамбука.

Подобно большинству азиатских кухонь, основа вьетнамской – тоже рис. И из него готовят сотни блюд – лапшу, печенье, рисовую бумагу, в которую заворачивают мясо, рыбу, морепродукты, грибы, лук и яйца. Рис может подаваться в сочетании с жареным арахисом, мускатным орехом и сливочным маслом, а также с творогом и, естественно, овощами.

Рис служит и отличным гарниром для блюд из мяса. Кстати, с мясом во Вьетнаме конкурирует рыба и другие морепродукты морского и речного происхождения. Изысканным вкусом обладают знаменитые вьетнамские улитки. А вот вкус лягушек напоминает тайские, как и мясо крокодила, вкус которого похож на свинину и курятину одновременно.

Чтобы дополнить блюда вьетнамской кухни, как правило, используются приправы из чеснока и луки, корень имбиря и соевый соус. Их сочетание в одном блюде позволяет объединить оттенки вкуса разных ингредиентов. Важно не забывать о корице, красном перце, лимоне и кокосовом соке, которые также широко распространены во вьетнамской кулинарии.

Ну а еще одним неотъемлемым составляющим приема пищи во Вьетнаме можно назвать широчайший набор фруктов. Это коксы, бананы, дуриан, авокадо, манго и многие другие. При этом фрукты служат как самостоятельное блюдо, так и в качестве ингредиента более сложных.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>