Поиски остатков метеорита под Челябинском

Поиски остатков метеорита под Челябинском

В Чебаркульском районе продолжается исследование местности. Именно сюда, как предполагается, упали обломки челябинского метеорита. На данный момент в озере Чебаркуль найдены отдельные фрагменты, которые могут являться фрагментами боллида, и начато их химические исследования. Такие сведения предоставил Виктор Гроховский, член комитета РАН.

Сразу после падения метеорита 15 февраля представители ГУМВД области заявили, что все семь обломков упали в разные части области.


Один из них, по предварительным прогнозам, попал в озеро Чебаркуль в Чебаркульском районе. Именно там образовалась полынья с 8-метровым диаметром. Во время работы исследователи собрали по периметру ледового образования твёрдые остатки чёрного вещества площадью до 1 см. По внешнему виду они похожи на части скальных пород. Вся работа проводилась под строгим контролем представителей власти. Исследованием местности также занимались сотрудники Уральского университета, однако непосредственно к самой полынье им подходить запретили. Анализ частиц, найденных на снегу в Чебаркульском районе, показал, что упавший объект имеет свойства метеорита. В них были найдены все обыкновенные для каменного метеорита минералы: оливин, металлическое железо, сульфит. Металлические частицы в нём составляют 8%. Для того, чтобы внести упавший метеорит в международный каталог, необходимо сделать более подробный анализ химических веществ. Уже известно, что в каталоге он будет называться «метеорит Чебаркуль».

По данным на сегодня падение метеорита ощутили также жители Свердловской, Курганской, Свердловской областей и северной части Казахстана. Но больше всего от падения частей метеорита пострадал Челябинск и областные территории. Здесь было разрушено несколько построек, выбиты стекла во множестве зданий, в том числе и в жилых домах. Человеческих жертв нет, однако с лёгкими травмами и порезами в больницы и службы скорой помощи обратилось около 1000 человек, из которых 52 было госпитализировано.

Читать еще по теме

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>