Бионический глаз избавит от слепоты

Бионический глаз избавит от слепоты

Специалисты из США разработали конструкция, какое назначено для лечения жидкого субъекта слепоты – пигментного ретинита. Это генетическое заболевание глаз, при каком происходит постепенное атрофирование клеток ретины, отвечающее за восприятие дневного света.

Люд, мающиеся этим заболеванием, вначале теряют периферийное зрение, они с трудом ориентируются в мгле, в последнем итоге, они перестают видать даже при дневном свете. Сообразно статистическим настоящим, в США от пигментного ретинита мается 1 из 4000 граждан.

Новоиспеченное конструкция в облике ненатуральной ретины под званием Argus II Retinal Prosthesis System изображает первым, официально одобренным имплантатом, используемым для лечения этого заболевания. Использовать его можно людам ветше 25 лет, мающимися начальной стадией пигментного ретинита. Начальная стадия означает, что больные еще могут различать свет.Имплантат видит собой электронную панель, какая вживляется хирургическим путем непосредственно в глазное яблоко. В комплекте к устройству также выступают особенные очки с камерой, какая транслирует изображение электродам. То жрать, «картинка» переходит в обход поврежденной ретины напрямик в зрительный нерв, какой уже вручает мозгу сигнал ее завидеть.

Данное конструкция уже величают бионическим буркалом и предполагают использовать в предбудущем для лечения иных офтальмологических заболеваний, образцово, при дегенерации канареечного пятна. Данное заболевание приводит к утрате зрения в пожилом годе, по статистике от него маются образцово два миллиона американцев. По словам исполнительного директора компании-производителя, доктора Роберта Гринберга, в последнем итоге они планируют вживлять электроды напрямик в кору мозга для лечения слепоты, вытребованной не всего пигментным ретинитом, однако и иными заболеваниями.

Уже было проложено небольшое тестирование новоиспеченного устройства. Пациенты, каким был имплантирован бионический глаз, рассказали, что с его поддержкой они могут различать очертания объектом и отличать свет от тьмы. Кое-кто из них даже смог декламировать крупные буквы, а также различать цвета и бордюры на улице, что изображает величавым для более менее безвозбранного передвижения. По словам одного из участников эксперимента Элиаса Константинополуса, если человек осужден жительствовать во тьме, то для него завидеть хоть что-то, изображает колоссальным достижением.

В взаправдашнее времена Argus II уже доступен в Европе и кое-каких больницах Нью-Йорка, Калифорнии, Техаса, Мэриленда и Пенсильвании. По кое-каким настоящим, его стоимость в европейских местностях составляет сто тысяч долларов, а сама операция по вживлению имплантата встанет еще в 16 тысяч долларов. По воззрению разработчиков, те пациенты, для каких бионический глаз станет заключительным шансом на восстановление зрения, смогут сделать операцию за счет страховых бражек.

Не настолько давненько похожее конструкция было продемонстрировано учеными из Германии. Им удалось восстановить зрение девяти пациентам, при помощи вживления микрочипа в заднюю доля глазного яблока. Все эти пациенты затеряли зрение в итоге пигментного ретинита. Однако, доколе еще немецкие специалисты не получили официального позволения на использование этой разработки для восстановления зрения. Однако итоги эксперимента были опубликованы в профильном журнале «Proceedings B».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>