Бангладеш: климатические условия

Бангладеш: климатические условия

Типично муссонный климат свойственен территории государства Бангладеш. В данном регионе зимы солнечные, сухие и мягкие. В январе месяце в диапазоне 12 – 25 °С находятся средние суточные температуры воздуха. Лето в Бангладеш дождливое, но в тоже время жаркое. Апрель – самый жаркий летний месяц в данном регионе. 23 – 34 °C составляет средняя температура этого месяца. 2 000 – 3 000 мм. равно среднегодовое количество осадков. Сухой сезон в Бангладеш длится с ноября по февраль/март. В этот период времени на северо-западе страны выпадает менее 75 миллиметров атмосферных осадков, а восточные районы государства в сухой сезон, как правило, получают менее 180 миллиметров. Так называемый сезон «малых дождей» длится в данном регионе с апреля по май. Именно в этот период крестьяне готовятся к пахоте для раннего посева осеннего ауса – риса. На востоке Бангладеш сумма осадков в этот жаркий сезон превышает 380 мм. При этом максимальные среднесуточные температуры составляют 32 °С, а минимальные – 21 – 26 °С. С июня по октябрь месяц длится период дождей. В это время со стороны Бенгальского залива на территорию Бангладеш вторгается муссонный воздушный поток, который приносит более 1 270 мм.


Довольно устойчив термический режим. Как правило, воздух не прогревается выше 31 °С. Заметные похолодания могут быть в ночное время суток (до 6 °С). Для сельского хозяйства решающее значение имеют осадки, которые выпадают в данном регионе к сентябрю/октябрю, а также апрелю. Апрельские дожди существенно размягчают землю. В случае их отсутствия местным крестьянам приходится откладывать посевы джута — главной рыночной культуры, а также риса ауса. Однако необходимо отметить то, что по количеству приносимой влаги, «малые дожди» весьма нестабильны. Это сказывается, в первую очередь, на устойчивости агропроизводства. Достаточно серьезный недород зимнего риса амон возможен при запаздывающих и слабых муссонных дождях. Как правило, зимний рис амон доминирует в посевах, так как обычно он приносит более высокий урожай по сравнению с вместе взятыми летним рисом боро и осенним рисом аус.


От тропических циклонов сильно страдают, в первую очередь примыкающие к эстуарию Мегхны, прибрежные округа государства Бангладеш. Из-за них Бангладеш несет достаточно серьезные материальные потери, а также циклоны не редко приводят к массовой гибели людей. В качестве примера можно привести циклон в ноябре 1 970 года, жертвами которого стали несколько сотен человек. Наводнения причиняют весьма крупный ущерб. В 1 998 году произошло очень сильное наводнение. Тогда треть территории государства Бангладеш оказалась затопленной. Это привело к эпидемии. Ураганы и бури с градом, которые бывают в марте/апреле месяце, наносят, как правило, значительно меньший урон.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>