Кто такие пуштуны?

Кто такие пуштуны?

Азия всегда славилась своим разнообразием – культурным, религиозным и этническим. В разноцветной мозаике азиатских народов одно из мест занимает такая этническая группа, как пуштуны, который представляют собой иранский народ, который живет сегодня на юго-востоке, юго-западе Афганистана, а также северо-западе Пакистана. Что отличает его от остальных народов, так это восточноиранский язык пашто, традиции номадизма, а также древний кодекс чести Пуштунвалай. Приехав в Афганистан, вы узнаете, что пуштунов здесь хоть и 30% от общей численности населения, однако именно этот этнос является определяющим и доминирующим в жизни страны.

Итак, кто же такие пуштуны? Кто говорит на пушту? Свою этническую идентичность сами пуштуны строят на нескольких элементах, первым из которых является именно язык пушту. Он представляет собой крупнейший из востоиранских языков и является вторым по значимости из всех иранских без учета фарси. Пушту довольно архаичен и отличается специфическим развитием. Пушту имеет множество диалектов, однако они взаимопонятны, что позволяет говорить о едином языке. Кроме того, важное значение для пуштуном играет родо-племенное деление из народа. Принадлежность человека к тому или иному племени порой определяет всю его жизнь и отношения внутри этноса. Крупных племен среди пуштунов насчитывается примерно 60, все они разделены на примерно 400 родов. Каждое пуштунское племя имеет название каум, во главе каума находится хан. В свою очередь, род делится на хелы, которыми руководят вожди-малики. Род состоит из кланов-семейств, старшие в которых носят имена спинжирай, что переводится как «белобороды» или «аксакал». Совет старейшин племени – джирга – играет одну из важнейших ролей в жизни племени.

Однако одним из основных правил жизни пуштунов является именно следование кодексу Пуштунвалай, который представляет собой кодекс неписаных правил и обычаев, который регулирует все отношения в обществе пуштунов, включая в себя понятия о чести и благодетели. Кроме того, обязательным для пуштунов считается обычай кочевого скотоводства и передела земли, которые имеет место в стране время от времени. Еще одна важная составляющая жизни пуштунов – суннитский ислам, которому пуштуны демонстрируют ревностную преданность.

В истории Афганистана и других стран имело место и такое явление, как «пуштунизация» других народов. Именно в ее процессе проявились основные элементы пуштунской культуры. «Пуштунизация» заключается в обращении в ислам, включении в структуру племен на правах отдельного племени, принятие языка пушто, внедрение кодекса Пуштунвалай и веша.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>