Неизвестные страницы монгольской истории

Неизвестные страницы монгольской истории

История Монголии – крупного государства в Центральной Азии – насчитывает более 8 веков, в течение которых раздробленные кочевые племена объединились в мировую империю, а затем потеряли государственность, но в начале 20 века смогли возродить страну.

Монголия лежит на Монгольском плато, а большую часть ее территорию занимают степи, горы и пустыня Гоби, которая раскинулась в южной части Монголии и является, пожалуй, одним из самых неприветливых мест нашей планеты. Конечно, встречаются в Монголии и лесные массивы, в основном, среди горных хребтов.

Следует отметить, что климат в Монголии достаточно суров, поэтому время для путешествия туда нужно выбирать, учитывая несколько моментов. Летом здесь царит изнурительная жара, а зимой господствуют суровые морозы. К слову, водных запасов в стране также немного. Практически все реки начинаются в горах, питаются ледниками и впадают в реки Дальнего Востока, Сибири и Байкала. Однако в Монголии множество озер, которые оставило в наследство море, которое находилось здесь в древности.

Однако несмотря на тяжелые условия жизни, люди начали селиться здесь давно, и уже к 3 веку на этих просторах появилась культура хунну – племен, которые вели войну с Китаем. Именно от них Китай отгородился своей Великой стеной. Считается также, что хунны – предки великих гуннов, которые под предводительством Аттилы не давали покоя Римской империи. В начале 13 века монгольские кочевные племена объединились под началом Чингисхана. Их завоевания позволили создать великую империю – Золотую Орду, которая протянулась от Китая, Персии, Средней Азии до Кавказа и Восточной Европы. Потомки Чингисхана еще долго пользовались властью на покоренных землях, однако раздробленность и мощь соседей сделали свое дело: империя рухнула. В начале 20 века Монголия была отсталым феодальным государством, однако в 1911 году завоевала независимость. Коммунистические порядки были введены в стране при содействии России, однако в начале 90-х годов угасли.

Среди основных достопримечательностей Монголии можно назвать озеро Хубсугул, которое является священным для всех жителей Монголии, а также знаменитый заповедник Кхустайн Нуруу и национальный парк Гурван сайкхан, который был создан для защиты популяции лошадей Пржевальского от браконьеров. Кроме того, интересными для туристов будут и четыре священных пика, которые окружают Улан-Батор со всех сторон. Нельзя забыть посетить буддистские монастыри, а также руины древней столицы Золотой Орды – Каракорум.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>