Страна слонов

Страна слонов

Безусловно, Таиланд очень богат разного рода достопримечательностями – культурными, архитектурными, природными. Однако есть одна, живая достопримечательность, которая никого не оставит равнодушным. Ее можно встретить буквально повсеместно в этой стране. И речь идет именно о слонах. Именно слон предмет поклонения в Таиланде, их любят и уважают с особенным чувством. Поверьте, что не пройдет и получаса, как вы уже сможете отыскать слона в практически любой местности. Особенно славится этими животными Сурин в 450 километрах на восток от Бангкока. Здесь всегда много слонов, а на третьей неделе ноября их количество просто зашкаливает. И все потому, что в это время местные жители устраивают традиционный праздник слона. О номерах в Сурине следует позаботиться заранее. Праздник притягивает невероятное количество людей, поэтому даже в ближайших населенных пунктах свободной койки может просто не оказаться.

Зато в другие месяцы здесь всегда свободно. Можно приехать в Сурин и совершенно не беспокоиться о том, что ночью вам негде будет приклонить голову. Местные жители без проблем сдадут вам комнату и порадуют интересными рассказами о городе и самих слонах. Многие самостоятельные туристы рассказывают, что семьи здесь прием гостей поставили на поток и превратили это дело в небольшой семейный бизнес. Часто под одной крышей живут и хозяин гостиницы, и ресторатор, и экскурсовод. На туризме в Таиланде зарабатывают, как могут.

В Сурине широко распространена и особая профессия, которая существует только здесь и называется махаут. Это то же самое, что пастух, только для слонов. Матаух следит за слонами во время перегона, должен кормить их, причем, правильно, купать по утрам и выполнять множество других функций. В Таиланде эта профессия становится все более популярной и даже приобретает своеобразный престиж.

В Сурине есть множество слоновьих ферм, на которую каждый из туристов может приехать, чтобы пообщаться с этими милыми животными. Здесь их великое множество, поэтому с кем-нибудь из них всегда есть шанс найти общий язык. Однако вне праздничного сезона можно наткнуться на пустые фермы слонов. В это время все они уезжают в Японию «на заработки», чтобы дать хозяину возможность прокормить себя в остальные сезоны. Как правило, животные возвращаются в Таиланд к ноябрю, развлекают местных жителей на празднике, а затем снова уезжают работать.

Кроме того, здесь можно посетить и уникальный музей, рассказывающий туристам все об истории почитания слонов. Здесь находятся, в том числе, и работы русских исследователей-путешественников, которые в 19 столетии подробно изучали вопрос поклонения слонам.

Таиланд – буддистская страна, поэтому слон имеет здесь такое важно значение. Тайцы объясняют внешний вид Млечного Пути тем, что это большое стадо слонов. Вот такая интересная легенда. А теперь пора увидеть все своими глазами!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>