Толбачик снова проснулся

Толбачик снова проснулся

Вулкан Толбачик представляет собой довольно интересное с геологической точки зрения место. Ведь это не просто вулкан, а целый вулканический массив, на основании которого, слившись воедино, стоят сразу два вулкана – Острый Толбачик и Плоский Толбачик. Свои названия они получили из-за внешнего вида своих вершин. Как можно догадаться, у Плоского Толбачика верхушка разрушена, а у Острого, наоборот, прошла через века нетронутой. Кроме того, эти вулканы интересуют геологов еще и потому, что на склоне одного из них – Плоского Толбачика – находятся уникальные шлаковые конусы побочных прорывов, которые образовались здесь во время прошлых извержений.

Вулкан Толбачик известен геологам еще с 18 столетия. На протяжении века тогда он извергался четыре раза. В 19 столетии никакой активности на нем не наблюдалось, зато в 20 веке здесь было зарегистрировано сразу пять извержений. Не стало исключением в плане активности и нынешнее столетие. В начале ноября 2012 года здесь начало новое трещинное Толбачинское извержение. В этот день на вулкане открылись две трещины с южной стороны кальдеры. Через два дня, 29 ноября, извержению уже был присвоен статус наивысшего, то есть наиболее опасного для авиации, поскольку высота пеплового столба превысила 3, 5 километра. Через сутки верхняя трещина получила статус оранжевой, однако это не изменило ситуации, поскольку лавовый поток, устремившийся из Южной трещины, уже вытекал к подножию вулкана. Лава залила собой бывшую базу «Ленинскую», а также здание природного парка «Вулканы Камчатки». До сих пор извержение Толбачика продолжается, но, по оценкам специалистов, оно не будет долговременным, то есть вряд ли превысит один месяц.

Впрочем, для туристов это извержение Толбачика вряд ли можно назвать бедствием хоть в каком-то смысле. Хоть лава и перекрыла все подъезды к активной зоне, множество путешественников и фотографов устремляются каждый день к Толбачику, чтобы запечатлеть величественные кадры извержения. Тем более, что слой лавы уже достиг толщины 20 метров, а это зрелище поистине впечатляющее – кипящие стены из лавы температурой более тысячи градусов!

Уже известно, что лавовый поток разрушил туристическую и вулканологическую базу, а также сжег лес, однако это не останавливает туристов. В связи с высокой опасностью нахождения здесь спасатели дежурят круглосуточно, охраняя примерно пятьдесят автомобилей, которые приезжают сюда каждый день. Следует отметить, что их дежурство приносит свои плоды: пока неизвестно ни об одном пострадавшем или жертве.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>