Хошимин – будущий великий город Азии?

Хошимин – будущий великий город Азии?

Девятимилионный Хошимин – интереснейший туристический пункт во Вьетнаме. Этот город — не столица, но крупный промышленный центр и развитый мегаполис.

Хошимин (в прошлом город назывался Сайгон) – это относительно молодой город. Он был образован в 17 веке и до прихода французов был ничем не примечательным образованием. В середине 19 века Франция пересмотрела коммерческие возможности этого места и превратила его в успешный и развивающийся центр французского Индокитая. Широкие и зеленые бульвары в городе называли «парижскими»: в те времена город был очень изящен и красив. Сегодня же от утонченной французской эпохи остались только Оперный театр, центральный почтамт, базилика Нотр Дам и здание городского муниципалитета. Новейшими достопримечательностями города стали небоскребы и рынок Бентхань.

В Хошимин город был переименован в 1975 году, когда после вывода американских войск из страны Южный и Северный Вьетнам воссоединились.

С середины 80-х годов прошлого века Вьетнам встал на путь активного экономического развития. Было решено отказаться от плановой экономики в пользу рыночной. Результаты не заставили себя ждать: ежегодный рост темпов экономики с начала 2000-х составил 7,5%. Вьетнам стал превращаться в динамичный и растущий рынок. Не правы те, кто ассоциирует эту страну с самым бедным государством Азии: при таких темпах Вьетнам имеет все шансы превратиться в государство с достаточно высоким уровнем жизни, а Хошимин может обогнать великие города Сингапур и Бангкок.

В Хошимине не редкость роскошные рестораны и дорогие бутики: и обслуживают они не только богатеньких туристов, но и преуспевающий вьетнамский средний класс.

Однако не все так радостно в Хошимине. Бурно развивающийся город, в котором всегда полно туристов, никак не может избавиться от эпидемии попрошайничества. В каждом из туристических районов бродят беспризорные детишки, которые пытаются продать гостям города косметику, книги и всякие мелочи, а если не удается, то решаются на мелкие кражи.

В Хошимине крайне интенсивное движение. Кажется, что город просто не в силах вместить такое количество автомобилей и мотоциклов. Власти планируют разрешить эту проблему строительством метро: оно должно появиться здесь к 2014 году.

Однако несмотря на эти нюансы Хошимин стоит посетить. Не только ради того, чтобы увидеть, как быстро может уходить от бедности страна. Но и для того, чтобы отведать настоящей вьетнамской кухни. В Хошимине сконцентрирована самая обширная сеть ресторанов, которые предлагают национальную кухню. В списке блюд, которые необходимо обязательно попробовать – это куриный суп с лапшой и говяжий суп с лапшой. Кроме этого, в Хошимине варят отличный кофе! Ведь страна занимает второй место в мире по экспорту кофе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>