Тайское счастье – есть!

Тайское счастье – есть!

Перед поездкой куда бы то ни было следует поинтересоваться местной кухней. Согласитесь, вкусная еда способна привнести в отдых немало радости. Прежде чем отправиться на отдых в Таиланд непременно узнайте, что любят есть тайцы. Возможно, вам захочется увеличить свой отпуск и отвести несколько дней исключительно для гастрономических удовольствий.

Тайская кухня отличается оригинальностью вкусов, запахов и приправ. Можно сказать, что это еще один бренд Таиланда, вместе с тайским боксом и тайским массажем.

Местная кухня – это не просто способ приготовления пищи. Это целая идеология, философия. В блюде должно быть равновесие, гармония.

Для европейца тайская кухня может показаться острой. И действительно, практически все блюда имеют острый привкус. В любом рецепте есть приправы. В тайцев существует правило: если нет приправ, то нет и вкуса. Стоит отметить, что местные повара умеют тщательно подбирать сочетания приправ таким образом, чтобы аромат блюда раскрылся наилучшим образом, не заглушая вкуса ингредиентов. Кроме этого, некоторые специи обладают лечебными свойствами. Так перец чили помогает справиться с простудой. Тайцы перцем лечат и расстройства желудка, хотя многие европейские специалисты наоборот запрещают острое людям с нарушением пищеварения.

Тайские блюда готовятся из морепродуктов, фруктов, овощей и риса. Рис – ключевой компонент во многих блюдах. Он необязательно выступает в качестве гарнира, но часто выступает как основное блюдо. Любопытно, что даже слово «есть» (всмысле кушать) с тайского буквально переводится как «кушать рис». Но еще любопытнее, что в тайском языке отсутствует слово для определения голода. Потому что тайцы не знают такого явления!

Тайцы всегда хорошо питаются. В год тут собирают до трех урожаев овощей, а фрукты – бананы, ананасы, манго, кокосы, арбузы, папайя — тут растут круглогодично.

Тайцы не поделятся с вами рецептом понравившегося вам блюда. И не из-за жадности, а просто потому, что в тайской кухне нет рецептов. Каждый человек сам себе повар, и самостоятельно выбирает набор продуктов и специй для своего блюда. Единственный секрет хорошего блюда, которым могут поделиться тайцы – это любовь к приготовлению пищи. Тайцы призывают готовить еду с любовью, с душой, представляя ту радость, которую пища доставит гостю: в этом и кроется секрет вкуса тайской кухни.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>