Естественная красота Казахстана

Естественная красота Казахстана

Казахстан справедливо называют музеем под открытым небом. Когда-то здесь проходил Великий шёлковый путь, и по сей день сохранилось огромное количество достопримечательностей и природных богатств. Здесь находится озеро Бурабай, луга Заилиийского Алатау, каньон реки Чарын и многие другие природные и архитектурные красоты.

Один из самых красивых городов Казахстана – столица Алматы. Он расположен у Заилийского Алатау и сочетает в себе как архитектуру в национальном стиле, так как современные постройки. Однако не стоит надолго задерживаться в городе, потому что Казахстан – это прежде всего прекрасная природа и заповедники. Мировую известность приобрёл каток «Медеу», расположенный на высоте 1700 м. Он был построен в 1972 году. Здесь неоднократно проводились соревнования по зимним видам спорта. Также созданы все условия для катания на коньках: в этом районе мягкий климат, нормальный уровень солнечной радиации, невысокое давление и несильный ветер. Именно на стадионе «Медеу» спортсмены установили 120 мировых рекордов по конькобежному спорту.

В окрестностях Алматы находится горнолыжная база Чимбулак. Это идеальное место для любителей экстремального отдыха: лыжников, альпинистов. Перепад высоты всех трасс — 900-1000 м., а максимальная длина спуска – 3500 м. Выбирая горнолыжную базу для зимнего отдыха, обязательно обратите внимание на Чимбулак: она по техническим причинам гораздо лучше многих европейских курортов.

Обязательно посетите каньоны реки Чарын под названием Жетысу. Здесь можно окунуться в по-настоящему дикую потрясающую природу: вековые лесные массивы, огромные стены каньона причудливых форм, около 300 видов птиц, множество земноводных – всё это погружает в неописуемую атмосферу. Также на берегу реки Или, расположенной неподалёку, находится Поющий бархан. Особенность этого места в том, что песок всегда сохраняется на одном месте и издаёт своеобразный гулкий звук.

Ещё один красивый район Казахстана – массив низкогорий Баянаул. Это место гармонично сочетает в себе леса, степи и причудливые горные массивы «Голубь», «Каменная гора» и пр. Здесь также находятся озёра Сабындыколь, Жасыбай и Торайгыр. Все эти объекты являются частью Баянаульского национального парка.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>