Национальные особенности республики Туркменистан

Национальные особенности республики Туркменистан

Туркменистан – мусульманская страна. Туркмены самые первые в регионе приняли ислам. Однако, несмотря на то, что вера здесь одна – она имеет определенные национальные отличия. Племенные отношения, которые складывались в Туркменистане столетиями, имеют значение большее, чем религиозные нормы. Даже население городов четко выделяет членов своей племенной группы, не говоря уже про сельские населенные пункты, где клановая привязанность является просто доминирующей. Каждая такая группа имеет свой стиль одежды, фактуру и диалект, и отлично разбирается в клановых признаках остальных племен.

Из всех азиатских стран, именно республика Туркменистан отличается тем, что местные жители почитают свою традиционную одежду, и с удовольствием носят ее практически ежедневно. Многие надевают длинные стеганые халаты, свободные брюки, напоминающие украинские шаровары, и черные мохнатые шапки. Женщины здесь носят длинные платья из шелка, а волосы покрывают косынкой. Дело даже не в национальных отличиях: просто такую одежду очень удобно носить при сухом жарком климате. А орнаменты на одежде еще и служат оберегами.

Вся жизнь местных жителей пропитана традициями и обычаями. К примеру, бракосочетание в этой стране является важным событием не только для молодых, но и для всей общины. В селах, где сохранились древнейшие традиции, подготовку свадьбы берут на себя отдельные представители семейных кланов. Калым, т.е. выкуп невесты, является важнейшей частью всей церемонии. Размер выкупа зависит от региона и достатка, но семья невесты вправе потребовать с жениха калым любого размера. Сама свадьба в Туркмении часто длится несколько дней и рассчитывается где-то на 500 гостей.

Ковроткачество является еще одной древней традицией республики Туркменистан и символом ее народа. Кочевые туркмены использовали ковер в своей повседневной жизни: его не только слали на полу, но он также служил в качестве постели. Рисунок на ковер, замысловатый и изящный, являлся не только украшением в любом жилище, но также визитной карточкой всего семейного клана. Искусство ковроткачества передавалось из поколения в поколение, а умение красиво ткать высоко ценилось в женщине. В Туркмении ковер считается священной вещью, поэтому настоящий ковер является произведением искусства и стоит немалые деньги.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>