Государство Афганистан

Государство Афганистан

Афганистан – это государство, в котором исповедуют ислам. Его площадь составляет примерно 655 000 км². На территории Афганистана проживает около тридцати миллионов человек. Пушту, а также дари являются государственными языками Афганистана. Кабул – это столица страны. Территория государства находится на юго-западе Азии. Афганистан не имеет выхода к морю.

Государство Афганистан имеет общие границы с такими странами: с Ираном — на западе, с Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном – на севере, с Пакистаном – на востоке и юге, с Индией и Китаем – на северо-востоке. Общая протяженность всех границ составляет5 529 километров.

На территории Афганистана проживают около двадцати народностей и народов, самыми многочисленными из которых являются афганцы – пуштуны – около 50 % населения страны, а также таджики, узбеки, хазарейцы. Таким образом, Афганистан – это действительно многонациональное государство.

Дари является самым распространенным языком на территории Афганистана. На нем разговаривает ориентировочно 50 % населения страны. Также довольно распространенными языками считаются пушту и узбекский.

Именно в сельской местности проживает большое количество местных жителей – около 80 %. В Афганистане средняя продолжительность жизни составляет для женщин 45 лет, для мужчин – 47. На территории Афганистана на пять тысяч человек приходится один врач, поэтому показатели смертности, особенно среди детей, достаточно высокие.

Большая часть населения (около 75 %) Афганистана неграмотна. Грамотного человека на территории Афганистана очень уважают. Особенно почитают знатоков Корана — мусульманских богословов. Они пользуются исключительным влиянием и авторитетом.

Даже в наше время народ Афганистана живет в средневековых условиях. Одежда, планировка селений, городов и жилищ в наши дни сохранили именно те особенности, сложившиеся на протяжении многих столетий. Какие-либо нововведения вызывают противодействие и воспринимаются с недоверием.

Материальная культура данного государства имеет тесную связь со здешними климатическими условиями, а также древними традициями мусульман. Так, например, оседлое население отличается от кочевников не только укладом жизни, но и формой одежды. Также большинство мужчин из кочевых племен вооружены. Фактически у каждого из них есть огнестрельное оружие. Считается, что одним из главных достоинств мужчины является умение владеть огнестрельным оружием. Однако сейчас в обиход афганцев вошли современные предметы промышленности. Такие как машины, видео- и аудиотехника, радиоприемники и т.д.

Большую часть территории страны занимают горы. К юго-западу и северу от этих гор расположены песчаные, глинистые, а также каменистые пустыни, степи и полупустыни. На всей территории Афганистана преобладает сухой континентальный климат. Лето в Афганистане жаркое и короткое, а суровая зима, особенно высоко в горах, длится около семи-восьми месяцев. В летнее время года температура в долинах равна + 50 °С.

Ислам исповедуют примерно 99 % населения государства, из которого 15 % составляют шииты, а 84 % — сунниты.

В Афганистане находится множество памятников средневековой, а также древнейшей культуры. Особое внимание заслуживает памятник доисламской эпохи — комплекс буддийского монастыря неподалеку Бамиана, вырубленный в скалах, который возвели в IV — VIII столетиях. В данном великолепном архитектурном комплексе находится множество гротов с переходами и лестницами. Он поражает своим резным декором, а также росписью. Здесь расположены две статуи Будды, высота которых составляет 53 и35 метров, высеченные в скале.

Многие афганские селения, а также города сохранили до нашего времени черты материальной культуры средневекового периода времени.

Афганистан славится разнообразными ремесленными изделиями, например, прекрасными коврами, вытканными вручную.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>