Афганистан: отдых для самых смелых

Афганистан: отдых для самых смелых

Поездка в Афганистан сегодня представляется чем-то более чем экзотическим. Это связано с политической ситуацией и военными действиями, периодически охватывающими страну. О туризме в Афганистане говорить сложно, потому что путешествие сюда – это большой риск. Граждане многих стран перед поездкой в Афганистан должны предоставить заявление «О снятии ответственности и принятие риска на себя», дабы в случае возникновения проблем отказаться от претензий к агентам и туристическим фирмам. Однако полностью негативно отзываться о путешествии в Афганистан нельзя, так как в этой стране сохранилось большое количество древнейших достопримечательностей, за сохранение которых ЮНЕСКО даже присудило премию Афганистану.

Природное разнообразие Афганистана не уступает архитектурному и историческому. Здесь расположена одна из самых красивых и величественных горных систем в регионе – Гиндукуш. Однако, к сожалению, из-за сложившейся политической ситуации туристам не так просто да и не безопасно попасть в горы, чтобы увидеть прекраснейшие вершины, озёра и долины.

В долине реки Кабул находится одноимённая столица государства. Город сильно пострадал после военных действий, однако сохранил свой прежний ни с чем несравнимый колорит. В конце 60-х годов в Кабуле была восстановлена мечеть Пули-Хишти 18 века, мечеть Визир-Акабар-Хана, Идга и мавзолей Тимур-шаха. Здесь также находится крепость Бала-Гиссар, возведённая в 5 веке, национальный музей Афганистана. Когда-то в этом музее хранилась одна из крупнейших коллекций искусства в Центральной Азии. Также стоит увидеть площадь Пуштунистан.

На западе Кабула расположена долина Пагман. Это воплощение архитектуры домов и быта бывшей знати Афганистана. В деревне Ишталиф компактно живут художники и ремесленники.

В районе реки Панджшер на севего-востоке Афганистана находится красивейшее ущелье. Это место интересно с исторической точки зрения. Здесь до сих пор осталась советская техника со времён войны, а также находится мемориал полевого командира Ахмад-шаха Масужа. Кроме того, в этой части страны сейчас проживают таджики в очень любопытных постройках из глины, которые по своей конструкции напоминают пчелиные соты.

Стоить также отметить, что Афганистан вышел на мировую арену не только из-за разрушающих военных действий, но и по причине того, что здесь в необычайно крупных размерах произрастает опиумный мак. Афганистан также может быть интересен туристам своей юго-западной провинцией Газна. Здесь находятся крупнейшая в Афганистане крепость – цитадель Газни 13 века, а также гробницы Махмуда Газна и его отца, минареты, останки дворцов, сады.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>