Национальные особенности Южной Кореи

Национальные особенности Южной Кореи

Все меняется, все переменчиво. Меняется время, меняются приоритеты – только традиции остаются без изменений. Но не в Южной Корее, которая проявляет свою уникальность и свой менталитет во всех сферах жизнедеятельности.

Несмотря на ежедневные и постоянные перемены, поведение корейцев все также определяется отношениями присущими лучшим конфуцианской традиционной системе общественных отношений. Общественное и социальное положение, как и возраст – имеют весомое значение. Младший по возрасту, либо находящийся ниже по социальному и общественному уровню должны выполнять желания и указы старших непрекословно.

В Южной Корее население часто интересуется возрастом, семейным, общественным и социальным положением собеседника, для определения своего положение относительно этого человека. И задают вопросы, отнюдь не из-за любопытства. Хотя если нет желания, на них можно и не отвечать.

Интересным и порой непонятным является отношение корейцев к браку. В Южной Корее брак и вступление в него традиционно считают важнейшим событием жизни. И что интересно, развод – накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Это позор не только для разведенных супругов, но и для их родственников. Хотя количество разводов с годами все увеличивается. Традиционные свадебные обряды Кореи отошли в сторону, а эта церемония приняла более современный вид.

Корейцы не проявляют чрезмерных эмоций, а физический контакт ограничивается лишь вежливым рукопожатием. Но, что свойственно для корейцев – при более длительном отношении возможно проявление более теплых чувств. Удивительно для иностранцев находящихся в Южной Кореи – идущие за руку девушки. Хотя в Кореи прикосновения между тесно дружащими однополыми людьми – вполне приемлемы. И на этом фоне проявления чувств между парнем и девушкой: объятия и поцелую, даже в наше время, считаются неприличными и возмутительными. В Южной Корее при входе в дом снимают обувь, так как традиционно корейцы спят, сидят и едят на полу.

Помните, что в присутствии старших находится с голыми ногами, считается не прилично. Поэтому всегда держите при себе пару носков, если идете в гости к корейской семье. Абсолютно правильно считается среди корейской молодежи платить по счетам в складчину, но часто за счет платит кто – то один. Традиционно считалось дурным тоном разговаривать во время еды, хотя в настоящее время это вполне приемлемо. И конечно с большой радостью принимается благодарность за вкусную пищу и хорошее обслуживание.

Помните, что в Южной Корее обычно поднятой вверх рукой или маня пальцем, подзывают собак. Поэтому к человеку такое обращение исключено. Чтобы подозвать человека, делайте тоже рукой только ладонью опущенной вниз.

Корейцы безумно любят праздники и празднуют их очень красочно, ярко и широко.

Основные праздничные дни Южной Кореи:1 января отмечается Новый Год,1 марта отмечают День Независимости,11 и 1 мая принято считать День Рождения Будды, 17 июля – это День Конституции, в середине сентября отмечают День Благодарения и 3 октября – День Основания Нации

При праздновании праздника Сокхондже, проводимого в марте и в сентябре, люди толпятся радом с конфуцианскими часовнями, дабы послушать традиционную музыку и понаблюдать за костюмированным ритуалом. Что бы прекрасно рассмотреть это зрелище, лучше подняться в Университет Сунгкьюнкван в столице Сеуле.

В апреле или в начале мая проводится Парад Фонарей на День Рождения Будды.

Главный и один из самых важных праздников для корейцев – фестиваль Лунного Урожая, в начале сентября. Люди возвращаются в дома своих семей и отдают дань своим предкам. В это время города во всей Южной Кореи ощутимо пустеют.

В сентябре проводится Национальный Фестиваль Фольклорных Искусств.

Южная Корея молодая, яркая и современная страна. Радушно открывающая двери для туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>