Сведения о Японии

Сведения о Японии

Япония – это государство на островах, длинна которых, тянется от севера к югу на 3400км. Государство расположено на четырех больших островах Хоккайдо, Кюсю, Хонсю, Сикоку, а так же на 900 маленьких островах, площадь которых 372,5 тыс. кв. км .

Население Японии составляет – около 124 млн . человек, соответственно на 1 кв.км площади приходится 340 человек . Большая часть страны состоит из гор и холмов, но по статистике 57% жителей проживают на равнинной части и плотность достигает таких результатов как 7712 человек на квадратный метр.

В Японии существует 8 городов , в которых проживает более 1 млн. человек . Это Токио , Осака, Иокогама , Нагоя, Киото, Саппоро, Кобе и Китакюсю.

На территории страны хранятся большие запасы меди, каменного угля, серы, а так же ведется добыча железной руды, цветных металлов, редких металлов и каменной соли.
Япония не может существовать без мировых рынков, что непосредственно влияет на направления экономики и внешней политики страны. Таким образом она превратилась в так называемую гигантскую мастерскую по переработке сырья и изготовлению готовых изделий. Так же еще обладает высокотоварным сельским хозяйством и благодаря его интенсивности страна обеспечивает население в продовольствии на 70%. Одним из главным продуктов питании являются морепродукты, которые играют большую роль в жизни японцев.

Что касается времени, то вся Япония расположена в одном часовом поясе и разница с Москвой +6 часов.

Язык в Японии

В местах для приезжих, аэропортах, гостиницах, портах разговаривают по-английски, но официальным языком считается японский. Письменный японский состоит из иероглифов и слоговых азбук катакана и хирагана.

В государстве была установлена монархия, которая появилась после свержения феодального сёгуната Токугава.
После проигрыша во второй мировой войне Япония стала страной парламентской демократии с разделением парламента на две палаты: Палата советников и Палата представителей. Управлял страной Кабинет министров во главе с Премьер-министром. Император Японии же является просто символом государства и не лезет в политику страны.

Если нужно снять деньги, то банкоматы стоят во всех гостиницах, торговых центрах, ресторанах. Если возникли проблемы при снятии, то лучше найдите другой банкомат либо попросите о помощи клерка.

Большинство ресторанов, предоставляют меню на родном языке. Очень сложно найти ресторан где предоставят меню на английском. Также давать чаевые в ресторанах Японии не принято, так как в стоимость заказа они уже включены. Зачастую берется от 10 до 20% от суммы заказа за обслуживание.

В общественных местах очень тихо, так как каждый погружен в собственные мысли и им не нравится, когда их тревожат или кто-то нарушает тишину.
В Японии очень хорошо развита железнодорожная система, в которой не очень просто разобраться. Поэтому рекомендуется использовать такси.
Как правило, одежду рекомендуется носить темных тонов. Если у Вас намечена деловая встреча, то не забудьте аккуратно завязать бабочку или галстук, а женщинам – быть воздержанными в моде и не использовать много парфюмерии.
Хорошо развита телефонная связь, поэтому дозвониться до какого-либо пункта в стране или за рубежом не составит труда. По всем городам находятся практически везде телефонные аппараты, которыми очень легко пользоваться.

Сотовые телефоны, которые приобретаются в Москве, Украине, Беларуси с «роумингом по всему миру» скорее всего в Японии работать не будут. В большинстве отелей сотовые телефоны сдаются напрокат. Но если Вы решили остановиться на длительный срок, то сможете подключиться к японской сотовой связи, а сам телефон получите бесплатно.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>