Сердце мира – гора Кайлас

Сердце мира – гора Кайлас

Гора Кайлас в Тибете – своеобразный Олимп всей Центральной Азии. Индуисты утверждают, будто именно на этой горе вместе с Брахмой и Вишну живет и грозный бог Шива, ответственность которого – поддержание порядка во всей Вселенной. Согласно древним мифам, каждую кальпу (период времени длиной в 4 320 000 000 лет) Шива ударом своего трезубца до основания разрушает мироздание, после чего создает новое. Однако большую часть времени он просто медитирует на вершине высокой горы, название которой – Кайлас. Говорят, с тех пор, как в Тибете поселились люди, нога ни одного из них не ступила на вершину горы. Опытные альпинисты говорят, что даже подойти к горе крайне сложно.

Что интересно, последователи сразу четырех религий – индуизма, буддизма, джайнизма и бон – говорят о горе Кайлас как о самой необычной на планете горе, называя ее «сердцем мира» и «осью земли». Заслуживает внимания и тот факт, что именно от Кайласа берут начало сразу четыре реки, дарящие жизнь трем странам – Тибету, Индии и Непалу. Именно здесь находятся истоки Инда, Сатледжа, Брахмапутры и Карнали. Кроме того, отсюда проистекает и Ганг, а все реки почитаются народами этих стран как священные. Местные называют гору Кайлас Гангкар Тисэ, что переводится с тибетского языка как «Драгоценная Снежная Гора».

И пусть гора Кайлас не так высока, как знаменитые тибетские «восьмитысячники», однако то, каким образом она располагается заслуживает совершенно особого внимания. Ведь Кайлас стоит особняком, словно белоснежный огромный часовой, охраняя главные дороги, соединяющие Тибет с Непалом и Индией. Однако мифологичность и религиозные аспекты – не единственное, что добавляет величия горе, ведь она необычна во многих других отношениях.


Ведь Кайлас действительно одинокий пик, а в радиусе многих километров нет никаких других вершин. Гора господствует над округой бесспорно. Многие туристы отмечают, что по мере приближения к горе она меняет свою фору. Сначала это гигантская пирамида, после – женская грудь, а затем, наконец, Кайлас становится похожа на гигантский купол. Необходимо отметить и необычную форму горы, ведь она симметрична. А горизонтальные и вертикальные полосы на ее склонах подарили ей еще одно название – «Гора-свастика». Геологи утверждают, что пик горы появился над местностью, поднявшись из глубины древнего моря Тетис, которое шумело здесь примерно 50 миллионов лет назад.

Многие тибетцы утверждают, будто не каждый может попасть даже близко к горе. Поскольку не каждый при этом обладает чистыми помыслами и добрыми намерениями. Поэтому, прежде чем отправиться на магическую гору, следует очистить свою душу. И тогда путешествие принесет только пользу.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>