Богатый и современный Бруней

Богатый и современный Бруней

Султанат Бруней — одна из самых загадочных и категоричных стран в мире.
Здесь нельзя указывать на что бы то ни было пальцем и ходить в одежде желтого цвета. Иначе придется уплатить штраф. А также нельзя ни с кем здороваться за руку. И показывать подметки своих туфель здесь тоже нельзя. И уж конечно же, тут вы не найдете и одного паба или ночного клуба. И все равно миллионы туристов мечтают сюда попасть.
Бруней — крохотное государство в Юго-Восточной Азии. И в то же время, это одна из самых богатых стран — за счет нефти.
Бруней в переводе — это «благословенная обитель мира». И сложно с этим не согласиться.
Жители Брунея не платят налоги. Вообще. А министр финансов не знает, что такое внешний долг — откуда ему у Брунея взяться?
Зарплата рядового гражданина здесь — не меньше 20 тыс. долларов в год.
Встречаются и среди брунейцев и небогатые люди. Небогатые – в смысле те, у которых нет яхт, дворцов и собственных самолетов. А то, что они имеют дома на 6-7 комнат и по 3 новеньких иномарки в гараже — это богатством не считается.

Отличить крайне богатых от просто богатых жителей Брунея можно визуально по их жилищу. В брунейских городах рядом с роскошными дворцами и стеклянными ультрасовременными зданиями имеются и «лачуги». Однако каждая из таких хижин укомплектована по последнему слову техники, вплоть до сенсорных сливных бачков и спутниковых тарелок. выбор жилища-«хибары» обусловлен лишь симпатией к старым домам — мол, мы хотим жить так, как наши прадеды, а не в этих чужих небоскребах.
В стране бесплатные медицина и образование. Более того, государство поощряет желающих получить престижное образование — Оксфордское или Гарвардское: таким студентам власти оплачивают расходы, связанные с пребыванием в другой стране и затратами на учебу.
Современные в плане обустройства жизни брунейцы выглядят как сошедшие с древней фрески. До сих пор и женщины и мужчины одеваются в саронг — длинную юбку. Такая форма одежды обусловлена климатическими особенностями: в саронге легко переносить жару, в случае чего ее можно использовать как одеяло и она не сковывает движений.
Как и любая мусульманская страна, Бруней живет по законам шариата. Местные жители отказываются от курения и алкоголя до такой степени, что в Брунее нет даже специализированных табачных и алкогольных магазинов. Женщины в этой стране чувствуют себя более-менее свободно в сравнении с другими исламскими странами. Им здесь позволено водить автомобиль, участвовать в общественной жизни и даже служить в полиции.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>