История стирки: от прибрежных камней до стиральных машин — автоматов

История стирки: от прибрежных камней до стиральных машин - автоматов

С древних времен и до наших дней человек норовит усовершенствовать процесс стирки белья. Это ныне всякая домашняя хозяйка может использовать таковскую технику будто отвесная стиральная машина, машина-автомат, дабы обернуть черномазое белье в ослепительно безукоризненное. Однако настолько было, натурально, не век. Коснемся короткой истории развития стиральных устройств.

Для стирки белья во все времена использовались какие-либо устройства. Одним из первых вариантов стирки был вариант, при каком бабы использовали довольно большущие валуны на дрожу озера или моря, на каких расстилали одежу и поливали ее водой, натирая иными камнями. Настолько будто костюм наших дедов была гораздо топорнее той, какую мы таскаем ныне, она выдерживала столь интенсивное механическое воздействие. Будто говорится, никакой деликатной стирки в те времена не было.

Занимательный вариант стирки использовали матросы. Они попросту привязывали свое белье к долгому тросу, какие падал за корму корабля. Белье попадало в поток бушующей воды, и слякоть с него довольно эффективно сходила.

В гробе 18-го столетия взялась настолько величаемая стиральная доска. Она позволяла бабе использовать неровности поверхности доски с той мишенью, дабы белье терлось об эти поверхности, и слякоть уходила бы на основании этого трения с его поверхности. Стиральная доска деятельно использовалась несколько столетий. Даже в половине 20-го века люд в неодинаковых местностях мира(СССР, в том числе)использовали стиральные доски для стирки белья.
Первая механическая стиральная машина взялась в 1851 году благодаря Джеймсу Кингу. Мыть белье в подобный машине было не намного воздушнее, чем в всегдашнем варианте. Девало в том, что баба должна была довольно бойко вертеть тамбур стиральной машины, дабы белье важнецки выстиралось. Сквозь час подобный работы у стиральшиц попросту сводило десницы конвульсиями. Собственно оттого стиральную машину было постановлено безотлагательно модернизировать.

В 1861 году стиральные машины обзавелись валиками для выжимания белья. Это несколько облегчило нелегкий труд баб, коротающих стирку белья. Изобретение электричества позволило существенно облегчить труд человека, ведь электропривод был использован и для стиральных машин. Им мы пользуемся и по сей девай, благодаря и Кингу, и тем, кто вел эксперименты с электричеством и его передачей на дистанция.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>