Индонезия – страна древних храмов и святынь

Индонезия – страна древних храмов и святынь

Еще в начале нынешнего столетия Индонезия казалась многим нашим соотечественникам недостижимой страной, куда попасть крайне сложно, а может, и вовсе невозможно. Однако с течением времени Индонезия стала таким же популярным, как многие другие, туристические направления. И сегодня эта страна, самая большая на юго-востоке Азии с населением в 250 миллионов человек, ежегодно притягивает тысячи туристов со всего земного шара.

В течение всего развития государств, располагавшихся на территории современной Индонезии, важную роль играли храмы – буддистские и индуистские. Что интересно, их внешняя архитектура имеет ряд существенных отличий от храмов тех стран с аналогичными религиями, расположенными на материке. Наиболее крупным и значимым храмом в Индонезии считается буддистский храм Боробудур и индуистский Прамбанан. Оба они были возведена в 9 веке на острове Ява. Боробудур представляет собой десятиступенчатую пирамиду, в основе который лежит природный холм, который при строительстве был облицован андезитом.

Прамбанан – это не отдельный храм, а целый комплекс индуистских святынь, которые похожи между собой, однако по размерам и форме отличаются друг от друга. Оба этих комплекса являются наиболее важными архитектурными и культурными достопримечательностями в масштабе всей страны. С 1991 года они занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Недалеко от храма Прамбанан можно созерцать величественный склон вулкана Мерапи. С 1918 по 1953 годы специалисты из Голландии проводили реставрацию всего храмового комплекса. В 18 километрах от храма Прамбанан располагается индонезийский город Джокьярта, древняя столица индонезийского государства.

Еще одним символом Индонезии считается храм Лара Джонгранг. Он представляет собой святыню высотой 47 метров, которая посвящена богу Шиве. Лара Джонгранг считается самым большим храмом во всей стране и наиболее популярным среди туристов объектом. Сведения о постройке его разрознены, однако ученые полагают, что храм был построен в 10 веке по приказу правителя Матарамы Дхаксы. Лара Джонгранг представляет собой четырехярусную постройку с четырьмя воротами. На самом верхнем ярусе располагается три святилища в честь трех главных богов индуизма – Брахмы, Вишны и Шивы. Кроме того, здесь же размещены храмы в честь животных, которые олицетворяют собой богов индуистского пантеона.

Также Индонезия славится буддийскими храмами под названием чанди. В 9 веке их было построено сразу несколько, и сегодня туристы могут посетить несколько из них – Севу, Сари, Каласан и Плаосан.

Сегодня приобрести тур в один из индонезийских туристических центров совсем не сложно – достаточно обратиться в любое туристическое агентство вашего города. Вылеты в Индонезию, а также трансфер может осуществляться в разных странах. Нередко становится пунктом вылета или трансфера у тех, кто приобрел горящие путевки, Украина или другие близкие к России страны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>