Загадочное и прекрасное озеро Иссык-куль

Загадочное и прекрасное озеро Иссык-куль

Озеро Иссык-куль, расположенное на Северо-Востоке Кыргызстана между горными хребтами Северного Тянь-Шаня, гордость не только для местного населения, но и, пожалуй, для всего постсоветского пространства. Это озеро, помимо того, что входит в число самых крупных в мире горных озер (его длина – 182 км, ширина – 58 км), знаменито и многими другими своими особенностями.

Если найти озеро Иссык-куль на карте, то можно увидеть, что в него впадает большое количество мелких рек и притоков. Одновременно с этим ни одной реки из озера не вытекает – Иссык куль является бессточным озером. Значительно пополняется водой озеро за счет реки Чу и ее шестикилометрового притока Кутемалды, который во время весеннего половодья отдает часть своей воды озеру. В течение года уровень воды в водоеме постоянно то опускается, то поднимается. Минерализация воды в Иссык-куле в течение нескольких десятилетий сохраняется на уровне
5,9%-6%.

Впервые озеро было упомянуто в китайских летописях 2 века нашей эры под названием Же-Хай, что буквально переводится как «теплое море». Только в 19 веке озером заинтересовались ученые. В частности, многие годы здесь занимался исследованиями Н.М. Пржевальский, который так влюбился в эти места, что в завещании наказал похоронить себя на берегу озера Иссык-куль. Однако Пржевальский разгадал далеко не все загадки этого водоема. В 2006 году группа киргизских и русских ученых обнаружила на дне озера древнюю и доселе не известную цивилизацию, существовавшую предположительно 2,5 тыс. лет назад.

У озера практически весь год солнечно. На Иссык-куль приходится около 2700 часов солнечного сияния в год, и это больше, чем на Черном море. Однако благодаря близлежащим горным вершинам на озере не бывает жарко и душно. Средняя температура июля здесь составляет +17 градусов. Купальный сезон здесь начинается в начале июня и длится практически до конца сентября.

Отдых на Иссык-куль запомнится не только шикарными пейзажами и кристально чистым воздухом. Туристы сюда приезжают и с целью оздоровления. Здесь можно искупаться в горячих радоновых источниках или принять ванну с лечебной грязью. Особенно полезным отдых на Иссык-куль станет для людей, страдающих проблемами с кожей, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>