Увидеть Индию свысока

Увидеть Индию свысока

Вопреки расхожему мнению, Индия – это не только солнце, пляжные курорты и многочисленные восточные достопримечательности. Эта страна может представить вниманию туристов и другой вид отдыха. Все большую популярность приобретают горнолыжные курорты Индии.

Инфраструктура для отдыха в горах расположена во всех четырех индийских штатах: Уттар-Прадеш, Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир, Уттаркханд. Объединяет их одна горная система – легендарные Гималаи. Стоит признать, что по оснащенности индийские курорты местами уступают аналогичным европейским или Северноамериканским. Но зато таких экзотических и живописных пейзажей вы не увидите больше ни в одной стране мира. Самый популярный индийский курорт – Гульмарг. Он расположен на высоте 2650 м и является самым высоким в Индии. Он обслуживается при помощи подъемников. В ясную погоду здесь можно увидеть девятый по высоте пик мира – гору Диамир («Король гор», высота которой 8126 м. Древние индийцы звали эту гору Гауримарг, по имени жены бога Шивы. Теперь пик называется именем некогда посетившего гору султана Юсуф Шаха. Он был настолько поражен прелестью открывшегося ему вида, что предложил назвать гору Гульмарг – «Долина цветов». Курортное «движение» у этой горы началось с тех времен, когда Индия находилась во владениях Британской империи.

На курорте Гульмарг работают несколько хорошо подготовленных трасс, которые подходят и для начинающих, и для опытных лыжников. Также здесь находится самая длинная в мире канатная дорога, длина которой составляет 5 километров. Она оснащена гондольным подъемником и соединяет курорт с вершиной Афарват. На этом курорте любителям экстрима предлагается редкое развлечение – хелискиинг. Суть его заключается в том, что лыжник поднимается на гору не на подъемнике, а доставляется на вертолете. И затем спускается с горы по одному из склонов.

Другой популярный индийский гонолыжный курорт – Мундали. Он находится на высоте 2744 метра у склонов горы Чакрата. На этом курорте нескучно будет опытным лыжникам, поскольку здесь есть весь набор сложных трасс.

На границе между Непалом и Тибетом на 2153 метрах возвышается курорт Мунсиари. Здесь наоборот, собраны несложные трассы с простыми рельефом и конфигурацией. Здесь особенно хорошо будут чувствовать себя новички горнолыжного спорта. И конечно, любого туриста покорят восхитительные краевиды, которые открываются с хвойных склонов горы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>