Водная жемчужина Киргизии

Водная жемчужина Киргизии

Ищите новые эмоции и яркие впечатления? Надоел скучный отдых в «звездных» фешенебельных отелях стран Европы и Средиземноморья? В поисках достойной альтернативы?! Оторвитесь от городской суеты, окунитесь в природу в прямом смысле слова – отправляйтесь любоваться на прекраснейшее озеро Иссык-Куль.

Долго искать на карте это место не придется: огромным лазурным пятном обозначено оно в пределах Киргизии. Рассмотреть несложно, что это самое большое озеро страны. Кстати, в переводе с местного языка название означает «теплое озеро». Да и правда! Зимой оно никогда не замерзает! Этому существуют сразу несколько объяснений. Первое, самое, наверное, банальное: в этой местности довольно мягкий климат, следовательно, зимы те такие уж холодные. Второе – здешняя вода удерживает огромные запасы тепла. И, наконец, третье: озеро сильно соленое.

Лазурные берега и горный воздух сделают ваш отдых на озере Иссык-Куль еще более комфортным.
Если заглянем немного в историю, то станет понятно, что самое первое упоминание об этом озере приходится на конец второго века до нашей эры, встречается в древних летописях Китая. Уже тогда перевод его названия означал «теплое море», в оригинале звучало как Же-Хай. Однако исследоваться учеными этот природный объект стал гораздо позже, примерно в 19 веке. В числе первых ученых были и российские. Одним из самых известных стал Н.М. Пржевальский, который, к слову, завещал похоронить себя на одном из берегов Иссык-Куля.
Путешественник, ученый и исследователь А. Ф. Голубев стал первым из европейцев, кто стал заниматься астрономической наукой в окрестностях. Он понемногу двигался вдоль берега, с большой точностью определил все координаты основных объектов, что позволило нанести контуры озера на карту. Было это в 60-х годах 19 века.

Сегодня благодаря своей уникальности регион озера Иссык-Куль является едва ли не самым главным источником всех доходов от туристической деятельности. Это совсем не мешает пустовать обширным площадям на побережьях, хотя в последнее время ситуация начала меняться: идут интенсивные застройки современными отелями, кафе и клубами. Так появляются новые комфортабельные места отдыха. Наибольшей популярностью у туристов пользуются такие места на озере, как курортные поселки Сары-Ой, Бостери, Чон-Сары-Ой, Тамчи, небольшие города Чолпон-Ата и Каракол, и, конечно же, знаменитое ущелье Джеты-Огуз.

Больше всего отдыхающих из самой страны, однако наведываются сюда гости из соседних государств.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>