За какой снимок монаха дали престижную премию?

За какой снимок монаха дали престижную премию?

Сегодня на улицы выходят с транспарантами, объявляют голодовки и бойкоты, но так радикально, пожалуй, как это делают в странах Азии, с существующим политическим режимом нигде не борются.

По традиции вьетнамских буддистов, самосожжение является практикой нередкой, а скорее — многовековой традицией. Самосожжение – это способ признать вину и прекратить страдания в этом мире. Таким драматическим выбором известен Тич Куанг Дук, который «поймал» оживленное внимание прохожих и зевак, а также некоторых журналистов на перекрестке в Сайгоне. В 1963 году Дэвид Халберст, репортер New York Times, а также Малкольм Браун, фотограф Associated Press, стали очевидцами самосожжения и не упустили момент – запечатлели этот ритуал с помощью своей профессиональной техники. По словам Брауна, тогда сотни монахинь и монахов выстроились вдоль улиц, готовые остановить тех, кто мешал самосожжению. Такая акция протеста была организована в знак символическая просьба остановить вмешательство в религиозную жизнь в Южном Вьетнаме и нападений на объединения буддистских монахов.

Новость и фотография, которая была сделана в Сайгоне, облетели весь мир – сие произведения увидела многомиллионная аудитория разных стран всего за несколько дней. Фотографии вызывали у одних возмущение, у других – шок. Именно тогда американский президент обратил внимание на жесткое обращение с монахами во Вьетнаме, что в будущем определенным способом поспособствовало преобразования его политическим действиям в религиозной сфере этой страны.

Корреспондентам за снимок монаха дали премию Пулицера. Но на этом случаи самосожжения не остановились. Через два месяца после Тич Куанг Дук сжег себя еще один монах в Фантхиет, примерно в ста милях от Сайгона. В мае 1966 года Тич Куанг Тхань Ну, буддийская монахиня, сделала практически то же самое в городе Хюэ.

Такая практика начала распространяться шире границ Южного Вьетнама. В 1965 году четыре американца подожгли себя в знак протеста против участия США в войне во Вьетнаме, было это в разных городах — от Детройта до Нью-Йорк и Сан-Диего.

Практика самосожжения была и в других странах. Так, например, китайские протестующие использовали самосожжение в период студенческих волнений в 1989 году. Характер самосожжения как форма протеста сохраняется в двадцать первом веке. Например, 26 декабря 2003 года буддийский монах поджег себя в Шарлотте (Северная Каролина) в знак протеста против нарушений прав человека на своей родине – во Вьетнаме. Кто будет следующий?..

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>