Как вести себя и как одеваться в Шри-Ланке

Как вести себя и как одеваться в Шри-Ланке

Шри-Ланка расположена по середине Индийского океана и является страной с долгой историей. Хотя иностранцу здесь всегда рады и ему очень легко выжить среди местных людей, все же несколько вещей, которые следует учесть, отправляясь туда. При этом неважно – работать или отдыхать. Это и приветствие, и дресс-код, и обеденный этикет. Важно знать, куда заходить можно, а чего лучше избегать.

Шри-Ланка – это «дикая» смесь различных культур и разных национальностей. Несмотря на то, что эти культуры разделяют общие ценности и, так или иначе, испытывают западное влияние, общие черты есть. Здесь говорят на португальском, голландском и английском языках. Обычно приветствуют словами «Ayubowan» или «Wanakkam». Если к этим словам добавляется рукопожатие, что знайте – приветствие очень формальное.

Как одеваться в Шри-Ланке, мы тоже подскажем. Местная мода складывается из западной и местной традиционной одежды. Мужчины, по большей части, носят рубашку и саронг (труба ткани обернутый вокруг талии, носится как килт), и женщины наряжаются в сари (длительный шелковый отрез ткани, который носится поверх нижней юбки). Они считаются национальными платьями, очень широко распространены и в Южной Азии. Однако западная одежда, такая, как пиджаки, платья и офисные костюмы также часто используются, как и традиционная одежда. Тем не менее, отметим, что Шри-Ланка является буддийской страной и при посещении храма рекомендуется носить длинную, покрывающую тело одежду. Она должна быть простой. Девушкам не желательно носить мини-юбки при посещении религиозных храмов. Теперь и вы представляете, как одеваться в Шри-Ланке.

Отличается и здешний обеденный этикет. В Шри-Ланке нет формального способа организации обедов и ужинов, обычно приглашаются все желающие. Если вы попадете к кому-то в гости в районе обеда, вас обязательно усадят за стол. Кухня Шри-Ланки немного отличается от типичной западной кухни. Большинство людей используют руки, чтобы поесть, никогда не берут приборы – вилки, ложки. Здешний рацион очень простой и не требует этого. При необходимости ложка вам дадут, если потребуете в ресторане, например. Однако это может занять много времени – оно уйдет на поиски. Типичная шри-ланкийская еда очень острая, находится где-то между индийской и тайской кухней по пикантности. Поэтому если вы не любите пряные ароматы, рекомендуется предупреждать об этом местных людей – они пойдут на встречу и, вероятно, предложат гуманный вариант обеда.

Если вам предлагают оплатить еду – не отказывайтесь, здесь считается, что гостей нужно лечить и заботиться о них.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>