Извержение вулкана в Индонезии: новые подробности

Извержение вулкана в Индонезии: новые подробности

Индонезийский остров Палуэ продолжают покидать туристы и местные жители. Экстренная эвакуация связана с извержением вулкана Рокатенда. На данный момент остров покинуло около 2500 человек. Несмотря на активную эвакуацию ещё 2500 жителей приняли решение остаться в своих домах. Это связано со страхом потерять всё имущество.

Люди эвакуируются в разных направлениях. На остров Флорес, расположенный по соседству, было отправлено 500 человек. Эвакуация началась сразу после сообщений об извержении. Однако большая часть туристов и местных жителей ещё до выходных приняли решение оставить дома. По официальным сообщениям, эвакуируются в первую очередь жители, проживающие в деревнях в радиусе 3 км от кратера вулкана.

Несмотря на то, что активность вулкана Рокатенда несколько спала в понедельник, 12 августа, и количество лавы и пепла значительно уменьшилось, учёные не спешат делать позитивные прогнозы. Специалисты, работающие в индонезийском государственном центре вулканологии, считают, что в ближайшее время может начаться новое сильное извержение. Такие мнения обусловлены появлением облаков горячего газа из кратера вулкана.

Извержение вулкана в Индонезии началось 10 августа, в субботу. Первый столб раскалённого пепла и лавы вылетел из кратера на высоту 2 км. Жертвами этого извержения стали пять человек, среди которых были 2 ребёнка и 3 взрослых. В момент выброса пепла и лавы люди находились на пляже в непосредственной близости от вулкана. Результатом извержения также стали разрушения отдельных зданий и объектов инфраструктуры. К наиболее серьёзным последствиям можно отнести разрушение главного моста в деревне, находящейся недалеко от вулкана. Учёные отмечали повышенную активность вулкана уже в октябре, однако извержение произошло лишь сейчас.

Большое количество землетрясений и извержений в Индонезии связано с ее расположением на территории тихоокеанского огненного кольца. В этой области сосредоточены многие действующие вулканы мира. Всего в Индонезии около 20 действующих вулканов. Последнее извержение произошло в 2010 году на острове Ява. В результате извержения Мерапи погибло около 350 человек.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>