Что удивительного для европейца может быть в Афганистане?

Что удивительного для европейца может быть в Афганистане?

Афганистан – страна не только с богатой историей и традициями, но и с большим этническим составом. В стране насчитывается около 20 народностей, каждая из которых имеет свои определённые черты. Так, например, на севере страны проживают афганские узбеки, которые отличаются своим гостеприимством. К тому же из них получаются очень хорошие торговцы и коммерсанты. Самой малочисленной народностью считаются балутчи, славящиеся рукоделием и плетением циновок из шерсти верблюда. В центральной части проживают хазарейцы. Очень долгое время эта народность была гонима и репрессируема другими нациями. И только в последнее время они смогли объединиться в религиозные и политические группировки, и активно начали участвовать в жизни страны. Самая многочисленная нация – паштуны, составляет более половины всего населения Афганистана. Именно из этих людей получаются самые лучшие военные командиры, которые управляют страной.

Самое приятное в поведении афганцев – благородное отношение к людям преклонного возраста. У этого народа существует определённая грация в форме приветствия. Например, при появлении пожилого человека в помещении необходимо встать и поздороваться двумя руками. Очень часто, чтобы показать особое уважение к старшему поколению, целуют им руки. Женщины же приветствуют друг друза трёхкратным поцелуем.

Чем же любят заниматься афганцы в часы досуга? Мужчины предпочитают игру «бузкаши» — это национальное развлечение, в котором всадники соревнуются в ловкости между собой. Не секрет, что все афганские народности, в том числе и хазарейцы – хорошие бойцы. Поэтому одно из любимых времяпровождений афганского народа – состязание в борьбе. Женщины же в свободное время любят собираться на полянках, танцевать под удары барабана и петь красивые песни.

В Афганистане, как и в многих странах Востока, были распространены ранние браки. Юношей могли женить в 16 лет, а девочек отдавали замуж уже в 14. На сегодняшний момент эта традиция сбавила свои обороты и теперь можно наблюдать более поздние браки. В этой стране нет запрета на браки между родными, многие берут в жёны своих двоюродных сестёр. Да что уж там, свадьба может пройти даже в отсутствии жениха, но при этом нужно соблюдать определённые традиции.

Если вы хотите больше узнать о жизни афганского народа – посетите страну, и тогда вам откроются все тайны этого загадочного края.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>