Страницы истории Бангладеш

Страницы истории Бангладеш

Бангладеш. У многих с этим названием не связано никаких ассоциаций. Некоторые скажут, что эта та самая страна, где постоянные циклоны и наводнения. Кто-то вспомнит, что она расположена в Южной Азии по соседству с Индией, очень густо населена и крайне бедна. И, возможно, в этом будет своя правда, но сколько всего при этом будет упущено при описании этой страны. Культура, история Бангладеш просто удивительна, а достопримечательности смогут привлечь внимание каждого.

Впервые государственные образования появились на этих территориях в средине 1 тысячелетия до нашей эры. Их было несколько, но среди них выделялось государство Ванга, благодаря которому и появилось современное название Бангладеш. Сначала эти небольшие государства входили в состав индийской империи, а потом была создана Бенгалия. Долгое время это была очень богатая территория. Тут активно развивалась торговля, особенно – морская. На высоком уровне были наука и искусство. Это время – до XVI века – было одним из лучших в истории Бангладеш.

А потом пришло время европейской колонизации. До 1947 года страна оказалась под управлением Великобритании. Она стала частью Британской Индии. После освобождения от колонизаторов последовала еще одна война – за независимость от Пакистана. Лишь в 1971 году Бангладеш стал самостоятельным государством. Долгие годы колонизации и войны ослабили некогда богатую страну. Бангладеш прочно занял свое место среди самых бедных государств мира. Страна до сих пор восстанавливает уровень жизни. Такова непростая история Бангладеш.

Столицей государства является город Дакка. По официальным источникам он был основан в X веке нашей эры. И здесь он считается относительно молодым городом. Около ста лет – с 1608 до 1704 года Дакка была столицей Бенгалии, потом во время колонизации она этот статус временно потеряла, вернув его в 1905 году. Город очень сильно пострадал во время войны за независимость, большинство достопримечательностей были разрушены. Сейчас он сильно перенаселен. Зато именно здесь можно проникнуться атмосферой Бангладеш, вдохнуть запах этой страны, попробовать ее на вкус.

В Бангладеш сосредоточено огромное количество мечетей, которые удивляют и своими размерами, и своей архитектурой. Есть тут и прекрасный буддийский храм, который носит имя Пахарпур. Приехав в Бангладеш, нужно посетить и мангровые леса, которые раскинулись на площади около 40 тысяч кв. км. Сейчас на этой территории находится парк Сундарабан.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>