Северная Индия – хорошее начало для путешествия по стране

Северная Индия – хорошее начало для путешествия по стране

В Северной Индии сосредоточены известные на весь мир достопримечательности. Здесь нет морских курортов, поэтому многие туристы не стремятся в эту часть страны. Однако в Северной Индии можно познакомиться с настоящей индийской культурой и увидеть воочию жизненное устройство самих индийцев.

В этой части страны расположена столица Дели. Если Вы любите изучать городскую архитектуру, то это отличная альтернатива путешествию по горам на севере Индии. Город уже восемь раз перестраивался, а появился он ещё до 10 тыс. до н.э. Исторических памятников в столице огромное количество. Это в первую очередь Красный Форт, внутри которого расположен символ эпохи Великих Моголов – огромный дворцовый комплекс. Он был построен в период с 1639 по 1648 годы. Здесь же можно увидеть разноцветный дворец Ранг-Махал. В Дели находится самая высокая в стране башня Кутб-Минар. Вы также получите удовольствие от помещения руин Лалкота, старой крепости Пурана Кила, Дворца Радж Гхат, древнейшей обсерватории Джантар Мантар. Более современные постройки – это Университет Дели – бывшее здание британского Секретариата, Президентский дворец, Дом Парламента. Однако это лишь внешняя оболочка города.

Индия – это глубоко религиозная страна, поэтому значительную часть построек составляют храмы различных религий. Иногда располагаются буквально бок о бок мечети, буддийские храмы и христианские церкви. Во время поездки постарайтесь посетить храм гурудвары Cиc Гандж, храм Лакшми Нараян, храм Йогмайи, тибетский храм Вихара. В Дели проживает много мусульман, поэтому мечети тут – настоящий образец искусства исламской религии. Первая мечеть, которая была построена в этой стране, носит название Кувват-уль-Ислам и относится к 12 веку.

Еще одно известное название Дели – это «мавзолей Востока». Здесь множество мемориалов в честь известных правителей и государственных деятелей. По истине культовые сооружения – это мавзолей Адхам Хана, усыпальница султана Гури, гробница султанши Разии, единственной женщины, правящей на Востоке. Далее знакомство с городом можно продолжать в музеях или просто прогуляться по улочкам Дели. Конечно, этот город полон контрастов. Здесь Вы увидите и современные районы, и беднейшие грязные трущобы. Но и то, и другое составляет колорит этой страны. Закупаться подарками и сувенирами лучше на восточных рынках на улицах Баба-Кхарак-Сингх, Кониат-Плейс, Чандни-Чоук.

На расстоянии 200 км от Дели находится город Агра – жемчужина Индии, которая когда-то была столицей империи Великих Моголов. Именно здесь находится Тадж-Махал, Великая Крепость Агры. Можно также посетить Сикандр и Фатихпур-Сикри. Отсюда лучше всего отправляться в горы на севере Индии.

Не забывайте, что в северной части Индии ещё и потрясающая природа. Горы на севере Индии охватывают штаты Химачал-Прадеш, Пенджаб, Кашмир и др. В них «спрятались» буддийские монастыри и общины, которые также будет интересно увидеть путешественнику.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>