Экстрим с привкусом снега: зимний кайтинг

Экстрим с привкусом снега: зимний кайтинг

Высокая скорость, ветер, снег, адреналин зашкаливает в крови – и для всего этого совсем не обязательно ехать на дорогие курорты, переполненные людьми. Все это вам предоставит зимний кайтинг. Этот вид спорта появился не так давно, но уже прочно завоевал себе место в сердцах любителей экстрима. Его можно считать парусным спортом, только в роли паруса выступает воздушный змей, который буксирует сноуборд, лыжи или коньки.

Слово кайт пошло с английского языка, и в переводе оно означает «воздушный змей». Скользя по заснеженным полям и замерзшим озерам на лыжах или сноуборде можно не только получить желанную порцию адреналина, но и полюбоваться потрясающей природой. Все, что вам нужно – это кайт и ветер, даже маленький бриз заставит вас скользить по белому снегу. Опытные спортсмены, конечно, не ограничатся ровным пространством, ведь с помощью этого вида спорта можно прыгать с возвышенностей и скользить по буграм.

Назвать этот вид спорта опасным можно в том случае, если вы не будете соблюдать элементарные правила безопасности. Зимнему кайтингу, как и любому другому спорту, надо учиться. Каждый новичок должен пройти специальный курс обучения, где его научат управлять кайтом, а также объяснят, что можно делать, а что нельзя. Кроме того практически все кайты оборудованы системой защиты: если что-то пойдет не так, то кайтер (спортсмен) может с легкостью отсоединиться от паруса.

Зимний кайтинг не требует больших вложений. Для начала спортсмену понадобятся лыжи или сноуборд, каждый выбирает сам, решая для себя, кто же он – лыжник или сноубордист. Кроме того еще нужна трапеция (специальный поясной ремень) и кайт. Чтобы освоить этот вид спорта, не нужно ехать в горы, не нужны подъемники и специальные трассы. Купол (парус) дает возможность кататься на любой ровной поверхности, главное – хороший ветер. Зимний кайтинг не уделяет так много внимания маневрам и прыжкам, все-таки это – скоростные гонки. Современное оборудование позволяет кайтеру развивать скорость до 100 км/ч, кроме того он может передвигаться против ветра и маневрировать на скорости 60-80 км/ч. Купол позволяет опытным кайтерам совершать удивительные трюки – прыжки, воздушные полеты, повороты.

Освоить этот вид спорта может каждый, для этого нужно любить спорт, природу и экстрим. Кстати, после зимнего кайтинга намного проще переходить на летний кайтинг, ведь тому, кто умеет управлять зимним кайтом, не составит труда научиться управлять парусом на воде.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>