Чудеса острова Суматра

Чудеса острова Суматра

Горы, море, бескрайние пляжи – чем не рай на земле? И действительно, остров Суматра – маленький филиал рая, где каждый сможет найти свое персональное чудо.

По величине Суматра занимает пятое место среди всех островов мира. Малаккский пролив отделяет этот индонезийский остров от Малайского полуострова. Суматру можно считать одним большим ландшафтным заповедником с полноводными реками, суровыми горами, кристально чистыми горными озерами, действующими вулканами и девственными экваториальными лесами. Через остров проходит экватор. И если находится рядом с маленьким городком Букиттинги, то можно найти место, где ты будешь находиться и в северном, и в южном полушарии одновременно, а в полдень не найдешь собственной тени.

Европейцы появились на райском острове еще в 1292 году, когда легендарный путешественник Марко Поло высадился здесь. В XVI веке остров стал причиной раздора голландских и португальских колонизаторов. Позже на Суматру претендовали и англичане. В 1883 году рядом с островом случилось чудовищное по своей мощи извержение вулкана Кракатау. В годы Второй мировой войны Суматру оккупировали японские войска, а после войны остров вошел в состав Индонезии. Правда, местные жители до сих пор требуют независимости. В 2001 году это требование было частично удовлетворено – остров получил автономию, но все равно является частью Индонезии.

Центром Суматры, без сомнения, является столица Медан. Этот город основали в начале XIX века, на его территории размещено более 100 удивительных и очень ценных памятников архитектуры. Среди которых дворец Истана Маймун, мечеть Масджид Райя, а также другие храмы и мечети. Огромной популярностью пользуются экскурсии на озеро Тоба – самое большое озеро в мире в кратере вулкана, а также самое большое озеро Юго-Восточной Азии. Оно появилось более семидесяти пяти тысяч лет назад. На водной глади расположился маленький островок – Самосир, посещение которого станет замечательным приключением.

Не менее известен и заповедник Гунунг-Лёсер, который находится на севере Суматры. Природа здесь поражает своей нетронутостью, а количество обитателей удивляет. Именно здесь еще сохранились исчезающие суматранские тигры и носороги, кроме того тут обитают леопарды, слоны, гиббоны, макаки, сотни видов экзотических птиц. Любители природы могут посетить и другой заповедник – Букит Лаванг, где живет около пяти тысяч орангутангов. Только здесь можно покормить с рук и даже пообниматься с этими удивительными великанами.

Рубрики: Страны Азии  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>