Строитель новой Индии

Строитель новой Индии

Друг Махатмы Ганди, отец Индиры Ганди и «строитель новой Индии» — Джавахарлал Неру навсегда вошел в историю этой страны.

Он родился в обеспеченной семье, с детства привык к комфорту и роскоши, но, несмотря на это не был снобом и отличался спартанскими привычками. Образование, полученное в Кембридже, открывало ему двери в самые высшие политические круги Индии начала XX века, но Джавахарлал выбрал другой путь – борьбу за процветание Индии. Политическая карьера этого представителя индийского высшего сословия была тесно переплетена с Махатмой Ганди, с которым Неру связывали дружеские отношения.

Джавахарлал Неру был сторонником компромиссов и мирного урегулирования проблем, за это его и называли миротворцем от политики. И за такой подход его в 1929 году выбрали президентом Индийского национального конгресса. Неру занимал этот пост дважды, и, возможно, занял бы и третий раз.

В 1947 году Индия наконец-то стала независимой страной, а Джавахарлал Неру – ее премьер-министром и министром иностранных дел. Это было очень непростое время, ведь в состав страны входило 552 княжества, многие из которых стремились обрести полную независимость. Но Неру смог сохранить свою страну, не дал ей развалиться на части под гнетом внезапной свободы. Еще одним огромным его свершением была демократизация Индии – Неру стремился заставить каждого гражданина участвовать в жизни родной страны.

После стольких лет колониальной зависимости Индия начала потихоньку возрождаться – и в этом не последняя заслуга Неру. Стали возводиться промышленные предприятия, проводиться земельные реформы, разрабатывалось законодательство. Премьер-министр заботился об экономике, но не забывал и культуру. Более семнадцати научных лабораторий открыли свои двери, был учрежден Национальный музей, реформированы архивы.

Политическая карьера Джавахарлала Неру не была безоблачной – около девяти лет он просидел в разных тюрьмах. Он был женат с 1916 года, а через год родилась его дочь Индира, впоследствии ставшая президентом ИНК. Жена Неру тоже была членом движения за свободу. Она умерла в 1934 году. Сам Неру никогда не жаловался на здоровье, но адский труд и большая ответственность премьер-министра, а также скитания по тюрьмам сделали свое дело. В 1964 году он умер от удара, который случился на сессии конгресса. Он умер в мае 1964 года, его прах был развеян над рекой Ямуной. Так в своем завещании распорядился сам Джавахарлал Неру.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>