Китайская философия двух начал

Китайская философия двух начал

Учение инь-янь родом из Китая – это известно каждому. Многие знают и приблизительное его содержание. Впрочем, в нем нет ничего сложного, ведь эта теория основывается на одном просто факте. А именно том, что каждая вещь или явление нашего мира имеет две противоположные стороны, которые органично дополняют друг друга. В качестве иллюстрации к данной теории можно привести такие примеры, как день и ночь, хорошая и плохая погода, мороз и зной, спокойствие и движение, а также многие-многие другие. При этом в мышлении китайского народа одни явления имеют характер янь (как день, солнце, зной), а другие – характерь инь (ночь, дождь, мороз, спокойствие).

Но в чем же смысл этой теории? Все просто: в том, что все происходящее в мире зависит как раз от изменения двух этих аспектов. В китайской философии инь и янь называются сущностью неба и земли, закономерностью всех вещей на нашей планете. Инь и янь – это родители любого изменения, начало и конец и жизни, и смерти.

Китайская традиция говорит о том, что любой предмет или явление, который движется, стремится куда-либо, который можно определить и назвать активным, динамичным, относится к янь. Остальные же предметы – неподвижные, неясные и скрытые, пассивные и слабые – относятся к янь. Именно поэтому янь – это небо, огонь и движение, а инь – земля, вода и покой. То есть день инь не является, поскольку он несет в себе активное начало.

Даже китайская медицина основана на этом соотношении инь и янь. Древние лекари говорили о том, что янь – это прежде всего жизненная энергия, а инь – форма. Это говорит о том, что главной характеристикой янь можно назвать движение, а инь – это свойство вещи, которая имеет форму.

Но не всегда инь и янь противоположны, кое-когда они могут быть и взаимозаменяемыми, и даже превращаться друг в друга. Да и сами инь и янь могут разделяться на инь и янь. Таким образом, все явления, присущие нашему миру, можно отнести к тому или иному полюсу, как и каждый отдельный их аспект.

Китайская философия подтверждает данную мысль, говоря о том, что ни инь, ни янь не могут быть одинокими. Но всегда действуют в пару, взаимообъединяются, порождают и взращивают явления и вещи нашего мира. К слову, отличным примером действия инь и янь можно назвать мужскую и женскую энергию, которые также соответствуют активному и пассивному началам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>