Как стать повелителем ветра и волн?

Как стать повелителем ветра и волн?

Кайтинг можно назвать довольно молодым видом спорта. Но его уникальность неоспорима, ведь занятия им делают возможными многие составляющие: ветер, вода, воздушный змей огромных размеров (кайт), доска и сам человек. Все эти элементы успешного кайтинга можно найти в одном месте – вьетнамском местечке Муи Не, который уже завоевал славу кайтерской мекки, куда со всей планеты устремляются любители волн и ветра.

Без чего невозможен кайтинг, так это без ветра. В Муи Не ветреный сезон с декабря по апрель, и именно в это время простым туристам сюда приезжать не рекомендуется. Ведь скорость ветра такова, что удержаться на море своими силами будет непросто – только на доске и воздушном змее. Опытные кайтеры считают Муи Не не самым удачным местом для учебы, но их мнение таково: если научился кататься здесь, сможешь кататься везде. И действительно, входить в воду здесь тяжело, ветер сильный, а волны – крутые. Учиться здесь, по правде говоря, сложно.

Чтобы начать обучение, следует позаботиться об экипировке. Нужно приобрести лайкру – особую майку с длинными или короткими рукавами, шорты и очки. Лучше всего приобрести обмундирование прямо во Вьетнаме, где цены гораздо ниже. Поскольку солнце здесь дарит лучи особенно щедро, лайкру лучше купить с длинным рукавом, а защитить руки помогут специальные перчатки. С бледным лицом и икрами можно попрощаться, ведь крема смываются очень быстро.

Кайт, доску, трапецию, шлем и жилет предоставляет сама школа или инструктор. Обзаведясь необходимым оборудованием, следует приступать к обучению, которое состоит из двух этапов. На первом учат управлять небольшим кайтом размеров в 2 метра, на втором ученик привыкает к кайту больших размеров, но с короткими стропами. Затем, на третьем этапе, ученик пробует заходить в воду с кайтом, оборудованным стропами длиной в 30 метров. Затем инструктор переходит к обучению плаванию с полноценным кайтом и доской. На этом этапе начинающий кайтер учится вставать на доску, ехать право и влево.

Научиться кайтингу несложно и недолго: курс длится от 6 до 12 часов в зависимости от способности и наличия опыта у ученика. В Муи Не есть инструкторы, говорящие и по-русски, поэтому если вы не сильны в английском, лучше найти русскоязычного учителя. Следует отметить, что в первое время инструкторы стараются быть с учеником в море. И все из-за сложных условий. Только по мере освоения кайтинга инструкторы отправляют учеников в самостоятельное плавание по морю, а сам он с суши подает знаки о необходимости тех или иных действий.

Степень профессионализма местных инструкторов такова, что после обучения любители кайтинга смогут не только выезжать на пляж, но также стартовать с кромки берега, прыгать на большие расстояния, переворачиваться и радовать трюками зрителей на пляже.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>