Главные мусульманские праздники

Главные мусульманские праздники

Существуют три основных религиозных даты в исламе: Ид аль-Фитр, Рамадан, а также Ид аль-Адха. Ид аль-Фитр празднуется в конце Рамадана (месяц поста), и мусульмане обычно дают закят (это дар, благотворительность). В празднество Ид аль-Адха мусульмане обычно приносят в жертву животное и угощают мясом свою семью, родственников, близких друзей, бедных, нуждающихся людей. Это главные мусульманские праздники.

Все исламские праздники отмечаются не как в Европе, по привычному солнечному календарю, а по лунному. И, таким образом, каждый год их дата меняется, нет установленных чисел, на которые можно было бы ориентироваться. К слову, исламский календарь имеет 12 месяцев и 354 дней на регулярной году, и 355 дней в високосном году.

Как же празднуются эти праздники? Например, Ид аль-Фитр – это, как упоминалось, заключительный этап Рамадана. Это один из двух самых важных исламских празднований и фестивалей (Ид аль-Адха — второй). В этот день люди одеваются в свои лучшие одежды, украшают свои дома огнями и другими красивыми вещами, а еще наслаждаются встречами с близкими – с семьей, родственниками, с друзьями.

Чувство щедрости и благодарности так и «цветет» в этот день. Хотя, стоит отметить, благотворительностью и добрыми делами всегда активно занимаются, потому что считают своим долгом. Однако особое значение этот религиозный обряд приобретает именно в этот время, в конце рамадана. Еду и угощения раздают не только бедным, но и несут в мечети.

Таким образом, Ид аль-Адха празднуется как заключительный этап хаджа Это — праздник жертвоприношения, означает традиционно готовность пророка Авраама повиноваться Аллаху, принеся в жертву своего собственного сына, которого звали Исмаил. В разделе «главные мусульманские праздники» — он второй по значимости. если обратиться к календарю, станет понятно, этот день приходится на десятый день месяца Зуль-хиджжа, последнего месяца исламского календаря. Это время очень подходит для паломничества.


Данный фестиваль известен тем, что в жертву верующие приносят овец или каких-то других животных. Мясом угощают всех. Это действо символизирует повиновение Аллаху.

Есть и некоторые другие известные праздники, например, исламский Новый год. Месяц Мухаррам представляет собой начало литургического исламского года. Исламский год начинается, получается, какраз в первый день названного месяца, и отсчитывается от года Хиджры (Anno Hegirae), в котором Мухаммед эмигрировал из Мекки в Медину.

Исламский Новый год празднуется относительно спокойно, с молитвами и священными чтениями, размышлениями над Хиджры.

Маулид аль-Наби – это не что иное, как день рождения почитаемого пророка Мухаммеда, основателя ислама. Он закреплен в качестве 12-го дня месяца Раби в исламском календаре. Этот день отмечается с воспоминаниями о жизни Мухаммада и их значением. Некоторое мусульмане, например, такие, как мусульмане ваххабитской секты, не празднуют его.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>