Хинаяна: Путь к Освобождению

Хинаяна: Путь к Освобождению

Одним из основных направлений буддизма является хинаяна (дословно – «малая колесница»). Это направление еще называют малым путем, направленным на очищение и возрождение только одного человека – самого себя. Ведь в маленькой колеснице может быть только один человек, который стремится к идеалу, который в хинаяне называется архат. Человек стремится к архату, но при этом мало заботится о нравственном совершенстве других людей.

Это направление появилось тогда, когда Будда стал принимать первых учеников. К нему приходили люди страдающие, обездоленные, они хотели освободиться от своих бед. Вся их энергия была направлена лишь на это, помогать другим уже не оставалось сил. Люди, которые практиковали хинаяну, не могли достичь Просветления, но они могли получить столь желанное им Освобождение.


Четыре благородных истины легли в основу хинаяны. Первая гласит о том, что все в нашем мире есть страдание. Вторая указывает, что любое страдание имеет причины. Исходя из третьей истины оно (страдание) может быть прекращено. И четвертая истина давала надежду всем страдающим, потому что утверждала, что существует путь прекращения страдания.

Будда советовал своим ученикам исключить десять неправильных действий, и это поможет им перестать страдать. Эти десять действия можно поделить на три группы. К действиям тела он отнес убийство, воровство, а также причинение сексуального страдания. Кроме того он посоветовал избегать лжи, клеветы, грубых слов и пустой болтовни – все это сейчас называют действиями речи. И наконец, к действиям ума, которых стоит бояться, относятся алчность, недоброжелательность и неправильные воззрения.

Будда выделил и десять полезных действий – своего рода противодействий, которые были нужны, чтобы приносить человеку счастье. И их снова можно поделить на те же три группы – действия тела, речи и ума. К первым Будда отнес защиту, щедрость, кроме того он советовал использовать свое тело для принесения счастья своему партнеру. Речь должна быть правдивая, красивая, полезная, она должна соединять людей. И наконец, к третьей группе отнесли щедрость в уме, желание всем счастья и правильные взгляды.

Хинаяну иногда еще называют южным буддизмом, потому что больше всего она прижилась в юго-восточных странах. Таких как Шри-Ланка, Таиланд, Лаос и другие. Около 26 хинаянских школ выделяют современные ученые, исследующие буддизм. Последователи учения хинаяна обычно носят оранжевые одеяния, в отличие от других монахов и лам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>