Как не опозориться в Индии?

Как не опозориться в Индии?

Отдых на Гоа, фото закатов и транс-фестивалей… Все чаще мы натыкаемся на подобные рассказы и отчеты об отпусках в интернете. Многие наши соотечественники устремляются в этот индийский штат не только для того, чтобы понежиться в теплых водах, но и духовно совершенствоваться. Опытные путешественники на Гоа знают о местных обычаях и традициях. А вот тем, кто едет туда впервые, лучше ознакомиться с некоторыми нормами поведения в индийском обществе.

Так, в Индии мужчины не здороваются за руку. Вместо этого нужно использовать традиционный для страны жест: к подбородку поднимаются соединенные вместе ладони, голова чуть-чуть покачивается, а говорится в этот момент «Намасте». Впрочем, с проникновением европейской культуры индийские мужчины без колебаний начали здороваться за руку. Но такое приветствие обладает большей силой, ведь это – знак исключительного дружелюбия.

При этом женщины в общении с мужчинами не могут чувствовать себя столь свободно. Именно поэтому, если вы женщина, следует избегать физического контакта как с мужчинами, так и с женщинами. Если женщина первой протянула руку, этот жест нужно принять. А вот положить руку на плечо кому-либо считается крайне неприличным.

Если вас пригласили в гости, то для полноценного общения со всеми домашними следует знать, что индийское имя – это не просто имя и фамилия, а сложное сочетание личного имени, имени отца, касты и названия местности, где проживает человек. Фамилия в расчет не берется в принципе, а замужние женщины в документах записываются только как жжено того-то и того-то.

Важно, чтобы подошва вашей обуви не смотрела на кого-либо из окружения, поскольку этот знак считается признаком неуважения. Нельзя указывать на человека указательным пальцем – для это лучше подойдут вытянутая рука или подбородок.

Несмотря на восточное происхождение, среди индусов считаются неприличным прилюдное выражение чувств и эмоций. То есть влюбленным не стоит обниматься и целоваться на виду у местных жителей, равно как и держать друг друга за руки. Это допускается лишь наедине.

Что покажется нашим соотечественникам экзотичным, так это огромное количество коров на индийских улицах. Общеизвестно, что здесь это животное обладает священным статусом. И если, не дай бог, случится наехать на корову, как минимум человеку грозит пожизненное заключение. Известны случаи, когда огромные улицы парализуются из-за того, что корова может лечь спать прямо на дороге. Широко известно и о том, что однажды иностранец сбил корову на дороге, и адвокату пришлось доказать, что в этом виноват ее хозяин. Якобы он создал такие невыносимые условия жизни, что животное само бросилось под колеса автомобиля. Чтобы не стать виновником беды, лучше вообще держаться от коров подальше.

Кроме коров, почитаются в Индии и обезьяны, которые живут в посвященных им храмах. Индусы часто кормят обезьян, после чего, приученные к человеческой доброте, они начинают наглеть и приставать к туристам. Чтобы не стать жертвой стаи обезьян, лучше дать им что-нибудь вкусное. Много в Индии и павлинов, которые с раннего утра начинают петь прямо на улице.

Что касается священных мест, то вход туда осуществляется только босиком. И нередко в храмах мужчины и женщины находятся раздельно.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>