О чем говорит агни-йога?

О чем говорит агни-йога?

«Живая этика» — учение, созданное в 20 столетии известными мыслителями и мистиками Николаем и Еленой Рерих. В основе его лежат элементы самых разных культур, религий и философских систем. Именно поэтому считается, что это учение эзотерическое, ведь оно продолжает синтез нескольких областей знаний. Сама Елена Рерих говорила, что суть трудов «Живая этика» и Агни-йога – именно синтез.

Цель же агни-йоги заключается в том, чтобы человек имел возможность внутренне преобразиться, раскрыть свои скрытые способности и овладеть космическую энергию – Агни. Таким образом, человек может эволюционировать в более высокие формы бытия. Вселенная в агни-йоге представлена как постоянно повторяющая себя в бесконечных циклах, что является причиной подъема и упадка цивилизаций. А для просто человека это проявляется в реинкарнации душ.

Учение агни-йоги предполагает и особое устройство нашего мира. В первую очередь, Рерихи говорили о существовании человеческого, земного мира, то есть всего материального, что можно назвать вторичным по отношению к «тонкому» миру. А вот сам «тонкий» мир населяют духовные сущности, живущие на астральном уровне. Причем этот мир также делится на низшие и высшие слои, при этом существа низших уровней – крайне опасны для человека. Существует и ог


енный мир, который представляет собой ментально-духовное бытие, еще более высокое, чем «тонкий» мир. Здесь обитают психические субстанции и существа из разных эволюций. А вот высшие сферы человеку просто недоступны, а значит, и описать их невозможно. Но вместе с совершенствованием они могут постепенно открываться.

По учению агни-йоги, существует и особая космическая иерархия. Основой нашего мира считается «Иерархия света», «Братство» и «Высокие духи», которые вместе содействуют общему совершенствованию. Вообще же вся иерархия укладывается в понятие лестницы Иакова, по которой человек может взойти и достичь просветления. Иерархия света – это разумы, которые достигли высшей ступени эволюции и теперь помогают людям на земле. Воплощаются они в личностях великих философов, мыслителей, учителей. А обитают они на Шамбале, которую в агни-йоге окружают серьезным почитанием.

Одним словом, в концепции агни-йоги действительно можно проследить элементы всех известных человечеству религий и философских систем. Причудливо переплетаясь, все они дарят этому учению уникальные черты и содержание.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>