Морихей Уэсиба: что основал легендарный учитель?

Морихей Уэсиба: что основал легендарный учитель?

Создателем айкидо считается Морихей Уэсиба, благодаря стараниям которого это секретное боевое искусство стало массовым видом спорта. Появился на свет Морихей в Японии в 1883 году, затем он переехал в Токио, где изучал торговлю и открыл магазин. Но все свободное время юноша посвящал изучению боевых искусств. Можно сказать, что айкидо зародилось именно в 1920 году, когда Уэсиба потерял отца и двух маленьких сыновей. В обучении боевым искусствам местных жителей он нашел настоящее утешение. Загадки Уэсибы с тех пор только начались.

После приезда в Аябэ знаменитого учителя Такеды Морихей получает из его рук инструкторский сертификат. С этого дня Уэсиба начинает разрабатывать собственное боевое искусство, постепенно отходя от наработок предыдущих лет. Таким образом и зародилось айкидо. В 1931 голу Морихею удалось открыть «Кобукан» — учебное заведение, где наряду с боевой технику он преподавал философию. Айкидо стало своеобразным венцом его деятельности, на протяжении 30 лет мастер изучал боевые искусства, элементы которых присутствуют, конечно, и в айкидо.

Как становится ясно из сочетания боевых искусств и философии, выбранного Морихеем, айкидо – это не только боевая система. Сам основатель айкидо перед тем, как стать учителем других, долгое время изучал традиционные искусства дзю-дзюцу, кэн-дзюцу и каллиграфию. Полученные знания позволили ему сформировать собственную систему айкидо, которая была прямо противоположна традиционному бу-дзюцу (искусству убивать). Айкидо также называют будо, то есть путем прекращения убийства. Изучая в рамках айкидо техники боя бу-дзюцу, человек стремиться не убивать, а наоборот, остановить убийства. Айкидо делает человека сильным с той целью, чтобы помогать окружающим, объединить человечество в любви друг у другу. Смысл айкидо в постоянном оттачивании боевых навыков лишь для того, чтобы никогда их не применять. Трудно постичь эту идею, но это именно так.

Айкидо предполагает следование нескольким основным принципам. Это дух единения и дистанция безопасности. Кроме того, последователи Морихея Уэсибы научатся уходить с линии атаки, входить в пространство противника и реализовывать спиральные движения. Также айкидо учит человека, каким образом можно использовать собственный центр тяжести, как своевременно реагировать на противника, ударной технике Атэми и вращению.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>