Схема багуа для блага вашего дома

Схема багуа для блага вашего дома

С китайского языка название учения фен-шуй можно перевести как «ветер и вода». Само это искусство сочетает в себе самые разные знания: о магии и мистике не без здравого смысла и отменного вкуса. Считается, что первым специалистом по фен-шуй был древний китайский мудрец Конфуций. Как говорил философ, человека и окружающую среду связывается сила «ци» — особая энергия, дыхание космоса.

Понятие Ци – чисто философское и духовное, но в то же время достаточно материальное. Одноименным иероглифом китайцы тысячи лет обозначают воздух, пар и дыхание. Таким образом, называется и та вездесущая энергия, которая заполняет собой улицы, реки, дороги, коридоры, проникает сквозь двери. Или же стоит на месте, застревая в хламе, острых углах наших квартир. Для гармоничного расположения в доме мебели важно учесть некоторые факторы. Ведь личность, которая может расположить к себе Вселенную, всегда будет удачливой, заключит счастливый брак, создаст счастливую семью, построит карьеру, проживет долгую жизнь в полном здравии.

Согласно концепции фен-шуй, правильное расположение вещей в доме можно при помощи обычного компаса и специальной октагональной карты триграмм, которая и называется схема багуа. Ее открытие, согласно преданию, принадлежит мудрецу, который находился в поиске мировой гармонии и смог увидеть ее в панцире черепахи. Именно так и появился знаменитый квадрат багуа, название которого можно перевести как «восемь домов».

Каждой из зон соответствует отдельный цвет. Так, черный отвечает за карьеру, розовый — за брак, зеленый – за семейное положение, фиолетовый способствует богатству, желтый – удаче, серый цвет символизирует учителя, а белый – детей, синий цвет отвечает за знания и, наконец, компетенция красного цвета – слава.

По карте багуа все пространство помещения делится на восемь секторов, в центре которого будет располагаться знак инь и янь, в котором связываются все энергии мира. Чтобы воспользоваться этой схемой, достаточно прорисовать план жилища, а сверху на него наложить увеличенный в той же пропорции план багуа. По стороне входной двери должны идти цифры от 8 до 16.

Как только вы начнете перестановку мебели и утвари по схеме багуа, вы без труда найдете объяснение своим трудностям. Если в зоне богатства стоит захламленный старыми вещами шкаф, откуда бы взяться достатку? А если в зоне знаний расположилась ваша кровать для сна, то откуда бы взяться успехам в учебе? И помните: если вы живете в прямоугольном или восьмиугольном жилище, вам крупно повезло, поскольку такая форма считается наиболее благоприятной.

Рубрики: Мудрость востока  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>