Главная святыня Тибета

Главная святыня Тибета

Монастырь Джоканг, название которого можно перевести как «Дом Господа», по праву считается самым священным местом на Тибете. Ежедневно сюда стекаются тысячи паломников и простых туристов. Каждый год здесь проводится фестиваль Великой молитвы, в его стенах посвящаются Далай-ламы и Панчен-ламы. В начале 21 век монастырь был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Внешний вид монастырь поражает воображение, ведь это массивное здание высотой в четыре этажа с открытой крышей. На ней можно увидеть золотых ланей и колесо дхармы – образ, который в своем учении использовал сам Гаутама Будда. Основные здания здесь появились в 7 столетии, а реконструкция проводилась лишь в 17 веке. Большая часть статуй и росписей – родом из 18-19 столетий. Однако самой большой бедой для обители стало даже не монгольское вторжение, а оккупация Тибета Китаев в 1959 году. Культурная революция превратила часть храма в свинарник и казармы для солдат, которые грелись у костров из древних тибетских писаний.

В настоящее время площадь храмового комплекса равна 25 тысячам квадратных метров. В архитектуре обители слились воедино множество стилей – Китая, Непала, Индии и, конечно, самого Тибета. Здание храма включается в себя множество залов и алтарей, а по темным лабиринтам можно попасть в уединенные часовни, посвященные тому или иному божеству. Центральный зал – святилище, где хранится главная святыня монастыря – Будда, исполняющий желания. Это основная святыня тибетского буддизма. Легенда гласит, что статуя Будды в полной рост в возрасте 12 лет была частью приданого китайской принцессы Вэньчэнь. Будда отлит из чистого золота и украшен драгоценными камнями. Рядом можно увидеть царя Сонцеген Гампо и его жен – саму Вэньчэнь и Бхрикути, стараниями которых буддизм в Тибете широко распространился. Кроме того, здесь можно увидеть и статую единственного женского божества Палден Лхамо. По древнему сказанию, ей пришлось убить собственного ребенка, чтобы покончить с войной, развязанной ее мужем.

Джоканг считается самым известным тибетским монастырем. Он не находится под руководством той или иной религии, поэтому привлекает приверженцев всех течений тибетского буддизма и даже последователей коренной религии Тибета бонпо. Утром туристы могут созерцать, как верующие исполняют обряды, а после всего богослужений собственными глазами увидеть храмовый интерьер и поднять на крышу монастыря, откуда открывается потрясающий вид на город Лхаса и дворец Потала.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>