Похищение невесты – древняя традиция Киргизии

Похищение невесты – древняя традиция Киргизии

Каждый народ интересен своими обычаями. Носителям иных культур они могут казаться странными и порой дикими. Но на том и держится разнообразие нашего мира. В полной мере эти слова можно отнести и к многочисленным свадебным традициям народов мира. В Европе свадьба не перегружена символическими действиями и ритуалами, в то время как в азиатских странах этот обряд имеет, пожалуй, сотни традиций.

Одной из таких традиций в Киргизии можно назвать похищение невесты, который до сих пор практикуется в этой стране. При этом собственном собственно кражей невесты она не ограничивается. Это может быть и тайное бегство из дома и само похищение, причем время от времени против ее собственной воли. Статистика гласит, что сегодня примерно третья часть всех выходящих замуж девушек похищается женихами насильно.

Дословно киргизское выражение «кыз ала качу» переводится как «бегство с похищением девушки». Традиционным считается похищение молодым человеком невесты без ее согласие или же путем обмана. Как правило, жених берет себе на помощь друзей или своих родственников-мужчин. Общими силами они похищают девушку, после чего удерживают ее в родном доме жениха до тех пор, пока родственники не согласятся отдать похищенную замуж. Время от времени случается и так, что девушка дает похитителям отпор, но, как правило, родные склоняют ее к решению выйти замуж за жениха-похитителя.

Во времена Советского Союза данная практика повсеместно подавлялась, однако с распадом государства древний обычай вновь появился на поверхности жизни Киргизии. Как говорят противоречивые данные, пока неизвестно, сохранится ли эта традиция в первозданном виде. Вопрос этот до сих пор является предметом спора киргизского общества. По информации одной стороны, первоначально данный обычай представлял собой скорее тайное бегство из дома, нежели похищение невесты. Иногда похищение может рассматриваться лишь как формальность, свадебная традиция, на которую невеста идет по своей воле. Среди представителей киргизского народа бытует мнение, что быть похищенной – значит быть достойной замужества.

Что немаловажно, в самой Киргизии данная традиция находится вне закона. Если о подобном случае становится известно правоохранительным органам, виновного ожидает довольно серьезное наказание. И, к слову, совсем недавно законодательство в данной сфере претерпело существенные изменения. Так, президент страны внес изменения в Уголовный кодекс, согласно которому отныне похищение женщины с целью вступления в брак карается лишением свободы от пяти до семи лет, а кража девушки, не достигшей возраста 17 лет, наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет. Таким образом, наказание за похищение невесты существенно ужесточилось. Однако, по словам экспертов, вряд ли ситуация претерпит существенные изменения. Ведь наказание действовало и раньше, но похищений меньше не становилось. Так, по информации осведомленных специалистов, сегодня каждый пятый брак среди киргизских молодых людей совершается по принуждению невесты. По мнению депутатов, показатель это гораздо выше – 85 процентов от общего числа браков. Каждый год жертвами «ала качу» становятся примерно 15 тысяч девушек. Причем, несмотря на традиционный характер этого обряда, многие девушки оканчивают жизнь самоубийством после пленения.

И хоть наказание за похищение девушки значительно ужесточилось, вряд ли ситуация коренным образом изменится. Традиции народа своими корнями глубоко уходят в ментальность человека. Да и сама кара за преступление в Киргизии не столь сурова, как, например, за похищение домашней скотины.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>