Гарем – не тюрьма, но сродни монастырю

Гарем – не тюрьма, но сродни монастырю

Многие обычаи, существующие на Востоке, европейцу кажутся странными, другие – неизведанными, потому одновременно и такими желанными. Так, наверняка, хоть единожды в жизни каждый мужчина задумывался… о гареме! Да что греха таить: и девушки иногда, то ли в шутку, то ли в серьез, мечтают о такой жизни… Однако, как оказалось, это только на вид все легко и просто, а настоящая философия мусульманского Востока более сложная и вместе с этим – строгая. Она регламентируется незыблемыми правилами и обычаями.

Теоретически, гарем – это специальное помещение, предназначенное для проживания жен мусульманина. Располагается оно обычно внутри дворца или любого другого большого строения. Традиционно мусульманское жилище разделено на две части – мужскую и женскую. Семалик – мужская половина, гаренлик – женская. Именно здесь женщины живут, поют, танцуют, рукодельничают, принимают подруг и… следуют всем каноном своей религии.

Однако было бы ошибкой думать, что гарем – это огороженная домашняя территория, где, подобно тюрьме, сидят в «заключении» жены мусульманина. В высоком смысле гарем – это институт посвящений. Его можно сравнить даже с христианским монастырем. Ведь у девушки, пришедшей в гарем, начинается совсем иная жизнь. Она, например, получает другое имя, здесь она обучается послушанию и религиозному почитанию, а также – абсолютному подчинению. Она должна полностью отречься от своей прежней жизни, забыть о ней навсегда. И, кстати, в гарем должна явиться невинной девушкой.

Раньше и вовсе было все намного строже: пока женщина сидит в своем «уголке», ни с кем не видится, не знакомится, никуда не выходит, у мужчины-мусульманина жизнь бьет ключом. Он может работать, гулять, навещать друзей и знакомых и так далее. Жена – хранительница очага, однако при этом она может жить вместе со служанками и рабынями. Наиболее высокий статус у жены, которая первой родила сына-наследника.

Женщина всегда и во всем должна слушать своего мужа, подчиняться ему – вот главное правило мусульманской семьи.
Даже танец живота, так прославившийся на весь мир, на Востоке исполняется исключительно в гареме. Здесь он является традиционным развлечением, однако здесь есть одно «но»: ни при каких обстоятельствах женщина не может исполнять его прилюдно, вне гарема, а только – для своего благоверного.
Осталось желание обзавестись гаремом? Философия мусульманского Востока, как видим, понятие тонкое, а для европейца, наверное, еще и не постигаемое до конца.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>