Индийские варны: кто есть кто?

Индийские варны: кто есть кто?

Ещё с самого рождения, каждый индиец принадлежит к одной из варн. Варны – что-то вроде сословий в понимании западного человека. Население Индии верило, что именно бог Брахма поделил людей на несколько слоев и при этом определил их обязанности, права и занятия.

По мнению индийцев, Брахма из своих устье сотворил брахманов – жрецов. Считается, что именно поэтому они умеют читать молитвы и разговаривать с богом. Люди поистине верили, что брахманы – это земные боги. Но для того, чтобы выполнять свои обязанности, жрецам нужно было очень долго учиться. Для этого, когда сыну брахмана исполнялось 6-7 лет, его отправляли на обучение к учителю. Там он долгое время жил и выполнял всю работу, порученную учителем. Нужно отметить, обучение было совсем не лёгким. Для маленького мальчика было трудно принимать и почитать учителя, как собственных родителей, а тем более, наизусть заучивать целые книги. Учёба заканчивалась в 16 лет. По окончанию родители искали сын невесту, а учителю, в знак благодарности, дарили корову.

После женитьбы «выросший» брахман тщательно выполнял свои обязанности и уже свободно мог стать учителям, то есть брать к себе домой ученика и обучать его. Когда у брахмана появлялись внуки, по обычаю, он должен покинуть дом, оставив его старшему сыну, а сам по воле судьбы становился отшельником. Обычно они уходили в лес, поселялись в какой-нибудь небольшой лачуге и жили там всю оставшуюся жизнь в одиночестве. Большую часть времени пожилые брахманы посвящали молитвам. Именно это, по мнению жрецов, должно им обеспечить лучшую посмертную участь.

Согласно мифу, из своих крепких рук бог создал кшатриев. Они были наделены мужеством и силой, поэтому их главной обязанностью было управлять государством и участвовать в воинах.

Брахма из своих бёдер «вылепил» вайшьи – людей третьей варны. Их обязанности заключались в занятии скотоводством, земледелием, торговлей и ремеслом.

Брахма, из своих грязных ног, создал слуг. Они относились к варнам шудр. Их обязанность – служить брахманам, кшатриям и вайшьям.

Изгоями в обществе были люди, не принадлежащие ни к одной из перечисленных варн – неприкасаемые. Главным их имуществом были ослы и собаки, украшением им служило чёрное золото, а питались они только из разбитой посуды. Им приходилось выполнять только самую грязную работу: обдирка шкур с трупов животных, уборка территории, чистка сапог и многое другое.

Люди низших сословий верили, если они будут добросовестно исполнять свою работу, то после своей смерти родятся царями, воинами или брахманами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>