Мудрость Тибета

Мудрость Тибета

В наше время люди настолько пресыщены зрелищами, что удивить их почти невозможно. Все мы уже видели, все слышали, везде побывали. Но есть еще на земле такие места, которые забыть невозможно. К ним относится и Тибет – страна-загадка, страна-чудо, страна-открытие.

Здесь необычно все. По многочисленным свидетельствам именно в Тибете прячется Шамбала – легендарное место, где живет высшая раса, где сконцентрирована настоящая мудрость и подлинное знание. Тибет был почти 900 лет отрезан от всего остального мира, поэтому и сохранил свою аутентичность и самобытность. Он находится в Гималаях: от 2750 до 7670 метров выше уровня моря. Широкий доступ иностранные туристы получили сюда только в 1974 году, а в некоторые регионы Тибета – буквально пару лет назад. В этой стране 90% всего населения – буддисты.

Религиозные праздники здесь красочны и ярки – ламы исполняют ритуальные танцы под бой древних барабанов. Здесь много уединенных мест, где прячутся монастыри, в которых можно посмотреть на упражнения тибетских монахов. Здесь даже природа вызывает неподдельный интерес и восторг: суровость горных вершин, покрытых снегом, стремительность рек, обманчивое спокойствие озер и коварство ледников заставляют усомниться в реальности происходящего. Земля эта полнится тайнами и загадками, разгадать которые с ходу не получится. Здесь надо пожить, подышать этим воздухом, пообщаться с местными жителями, и, может, тогда Тибет приоткроет завесу таинственности.

Храмы и монастыри – вот чем эта страна может гордиться. Их здесь более двух тысяч. Не зря Тибет называют уникальной сокровищницей культуру и традиций Востока. Это действительно душа восточных земель. Люди здесь улыбчивы и доброжелательны, всегда готовы подсказать и помочь.
Иностранцы называют Тибет «Крышей Мира» совершенно не случайно. Проезжая по стране на высоте около пяти тысяч километров, кожей чувствуешь близость неба. Оно становится пугающе реальным.

В этой стране есть на что посмотреть. Посетив столицу Тибета – город Лхаса – обязательно сходите в Поталу. Этот дворец считается одним из самых красивых на Востоке. Его даже называют чудом восточной архитектуры. С седьмого века нашей эры он радует глаз своим великолепием, а сейчас внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. В двух километрах от Поталы расположен храм Джоканг, который является духовным центром Лхасы. Этот храм считается самым посещаемым в Тибете. Вокруг него проходит специальный маршрут для паломников – Баркхор, двигаться по которому надо исключительно по часовой стрелке.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>